Встреча для вас

Знакомство с ветеранами

Продолжаются мои знакомства с активом общественных организаций нашего города: в этот раз я побывал в гостях у общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Кстовского района Нижегородской области.

Старейшая организация, внесшая за 32 года своего существования огромный вклад в развитие ветеранского движения города Кстово и Кстовского района, объединила под своим началом более сорока первичных отделений с примерной численностью семь тысяч человек, которые охватывают своим теплом и вниманием все возрастные группы населения. Достаточно плодотворными в плане работы оказались последние десять лет, когда организацию возглавил Андрей Захаров, почетный гражданин Кстовского района, заслуженный ветеран Нижегородской области, участник войны в Афганистане и просто неравнодушный человек с большими планами на будущее.

Участники встречи не без грусти отметили, что 2020 год был не таким активным в плане встреч и мероприятий в связи с эпидемиологической обстановкой в мире. Но продолжались и продолжаются встречи оргкомитета по разработке планов работы на каждый день, работают клубы пушкинистов, «Рукодельница», собирается хор ветеранов, общаются ветераны медицинской службы – жизнь кипит, несмотря ни на что. Ветераны говорят, что душа требует общения, встреч, желания быть полезными, а это – самое главное.

С теплом вспоминали о крупных мероприятиях последних лет, которые проходили с непосредственным участием актива организации. Это празднование столетия Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодежи, участие в спортивных соревнованиях, в туристических слетах, работа с молодежью, ежегодное участие в акциях «Бессмертный полк» и «Свеча памяти» и многие другие. А еще люди встречаются, поздравляют друг друга с праздниками, делятся историями из жизни, поют, занимаются общими делами, помогают друг другу, чувствуют себя нужными.

Андрей Захаров показал выставку (про себя я назвал ее «эхо войны»), рассказал о проделанной работе по установке мемориальных досок кстовчанам, погибшим при исполнении воинского и служебного долга, об установке мемориальных комплексов на территории района, мемориала на площади Мира в городе Кстово, посвященного кстовчанам, погибшим в Афганистане и Чечне. Чувствуется в этом человеке уверенность и надежность, наверное, именно такие люди стояли и стоят на защите интересов Родины.

В заключение было рассказано о дальнейших, масштабных планах по развитию организации, мы их пока не можем озвучить, это будет отдельный повод для доброй встречи. Верю, что у них всё получится!

P. S. Уважаемые кураторы общественных организаций города Кстово из руководящего состава администрации Кстовского муниципального района, напоминаем вам про обещание решить вопрос с канализацией в помещении Кстовской районной ветеранской организации по адресу: г. Кстово, 2-й мкр-н, д. 4.

Павел ДЕДИЧЕНКО
Фото Александра АРХИРЕЕВА