Во имя Победы

О солдате Красной Армии

Постоянная читательница газеты «Маяк» Агафия Маврикиевна Петрова рассказывает о своем дальнем родственнике – солдате Красной Армии в годы Великой Отечественной войны Иване Васильевиче Толстове.

«Иван Васильевич Толстов родился 11 ноября 1912 года в деревне Вурманкасы (ныне деревня Одаркино Моргаушского района Чувашской Республики) Чуманкасинского поселения Ядринского уезда Казанской губернии. Его отец Василий Иванович Толстов был диаконом в Чумакасинской церкви, мать Екатерина Васильевна – работницей церковной лавки и певчей.

После окончания четвертого класса школы Иван работал в родительском хозяйстве. В те времена служители церкви подвергались гонениям, и местное начальство преследовало семью Толстовых. Это усугублялось еще и тем, что Толстовы так и не вступили в колхоз.

Иван женился на Мелании Павловне Павловой, и вскоре после свадьбы молодая семья перебралась в Чебоксары, где супруги устроились работать на завод «Строитель». В 1942 году Чебоксарским военкоматом Иван был призван на фронт. Его единственной дочери Зое на тот момент не исполнилось и трех лет.

Какое-то время Иван вел переписку с родными, однако после того, как письма с фронта перестали приходить, отец солдата Василий Иванович подал заявление на розыск. У дочери Ивана Зои сохранился ответ от Управления по персональному учету потерь № 142 от 8 июня 1944 года со ссылкой на сообщение командира части, в котором говорится, что Иван Васильевич Толстов был ранен 23 января 1944 года, впоследствии отправлен в госпиталь на лечение. О дальнейшей судьбе солдата родные долго не имели вестей.

И вот в августе–сентябре 2011 года поисковый отряд «Северо-Запад» обнаружил в районе деревни Козлово Гатчинского района Ленинградской области останки восьми советских бойцов, у двоих из которых при себе были найдены медальоны. В одном медальоне была трещина от попавшего в него осколка снаряда, содержимое медальона уничтожила ржавчина, поэтому опознать владельца медальона поисковикам не удалось. А второй медальон оказался самодельным – он был сделан из двух гильз. После вскрытия медальона внутри обнаружились биографические данные, по которым удалось установить, что одним из восьми погибших бойцов, останки которых были найдены, принадлежат Ивану Толстову.

Судя по всему, Иван Толстов погиб во время операции «Январский гром» в январе 1944 года, в дни прорыва блокады Ленинграда, по крайней мере, так утверждают поисковики.

Найденные останки Ивана Толстова перезахоронили в братской могиле вместе с другими семью безымянными бойцами 22 июня 2015 года по православному обряду и с воинскими почестями в присутствии единственной дочери Ивана Толстова Зои Ивановны и ее сыновей Алексея и Сергея.

Это лишь одна из множества историй, однако сколько таких неизвестных солдат до сих покоятся в забвении, а их родные ничего не знают о том, где и как их герой встретил свою судьбу.

Наш долг сегодня – сохранить память о тех, кто отстоял свободу и независимость нашей страны перед фашистскими захватчиками и передать ее будущим поколениям».

Подготовила Ксения Гончарова
Фото предоставлено Агафией Петровой