Во имя Победы

Герой своей семьи

Так уж получилось, что имя ветерана Великой Отечественной войны Константина Михайловича Кузьмина, по мнению его родственников, как будто бы забыто его земляками и местными краеведами: нет его ни на фотографиях с другими участниками войны, ни на стендах памяти.

Родственница ветерана Татьяна Ивановна Кузьмина, библиотекарь Большого Мокрого, комментирует это так:

«Сам виноват, ему все некогда было: то на работу надо, то надо в майские праздники сельчанам землю пахать, помня, что весенний день год кормит. Ему ведь поздравления и подарки на дом приносили!»

А у ветерана уже без него и правнуки подрастают, им хочется знать о своем прадедушке, гордиться им. Родители и бабушка, как могут, восполняют этот пробел, как реликвию, хранят в семье Кузьминых то немногое, что заслужил рядовой и труженик в мирные дни.

Константин Михайлович Кузьмин родился 10 мая 1920 года в селе Новые Ключищи. Окончил начальную школу, поэтому образование только в пределах четырех классов. Отличался скромностью, трудолюбием, помогая родителям в их нелегком крестьянском труде. Но и этому помешает война. Еще до войны, с октября 1940 года, он начнет проходить действительную военную службу и потом в военное лихолетье – по март 1942 года – в 97-м артиллерийском полку в качестве кузнеца. С марта 1942 года по апрель 1943 года он уже в 3077-м кавалерийском полку в качестве кавалериста. С апреля 1943 года по июнь 1946 года воюет сапером в составе 80-го танкового полка. На долгих почти шесть лет ушел рядовым и пришел рядовым домой солдат Великой Отечественной войны. Уволился в запас в июне 1946 года, не имея ни ранения, ни контузии. А вот с наградой, полученной на фронте, случилась неприятность: когда ехал домой, в поезде ее украли вместе с наградным документом. Никто уже и не помнит, что это была за награда.

Пришел солдат с войны и опять принялся за тяжелый крестьянский труд. Большую часть жизни трудился на земле рабочим и в бондарке (цехе, где делали бочки для колхоза и на продажу) в Чаглавском колхозе имени Свердлова. Трудом воспитывали, трудом жили. С детства полюбился Константину Михайловичу праздник первой борозды – так называли первый день сева в колхозе. Женился, невесту выбрал в селе Большое Мокрое – Веру Ивановну Кочуеву. Жили своим хозяйством, вырастили сына Николая, у которого родились двое детей: сын и дочь. Без него растут уже правнуки: Данила, Егор, Кирилл, Анастасия и Василиса. На пенсию выходил, работая возчиком Мокринского куста в системе потребительской кооперации Большеельнинского объединения. На дворе 1986 год, а работа коневозчика еще востребована: лошадь, запряженная в телегу, которая нагружена мешками с крупами, везет груз в магазины Мокринского куста… И так долгие годы безупречно работал Константин Михайлович на родной земле.

Татьяна Морева
Фото предоставлены автором