Власть

Городская дума: городу – фонтан, детям – праздник

25 ноября состоялось очередное заседание городской думы города Кстово. Утвердив повестку дня, которая в этот раз насчитывала лишь шесть основных вопросов, депутаты заслушали информацию о проведении III межрегионального форума «Активный житель», который 23 ноября прошел в Нижнем Новгороде в молодежном центре «Высота».

Помимо офлайн-участников он собрал еще около 500 участников онлайн из 83 городов страны, а также представителей Швеции, Дании и Турции. Рассказал о проведенном форуме депутат городской думы, руководитель Соседского центра города Кстово Иван Токарев.

«Тема форума была посвящена развитию местных сообществ. Здесь обсуждались вопросы организации работы с населением, в том числе и работы Соседского центра», – пояснил Иван Евгеньевич. Также он пригласил всех желающих принять участие в онлайн-обучении, которое еженедельно проводится абсолютно бесплатно.

Рассмотрев первый вопрос основной повестки дня, депутаты согласовали передачу части муниципального имущества из собственности Кстовского района в собственность города. В частности это касалось светодинамического фонтана на бульваре Нефтепереработчиков, а также зимних горок, снеговика и других предметов городского зимнего обрамления.
После депутаты перешли к рассмотрению вопросов бюджета. Точнее, приняли к сведению отчет об исполнении бюджета города за 9 месяцев текущего года и внесли ряд изменений в бюджет‑2021. По словам директора департамента финансов администрации района Светланы Утросиной, исполнение доходной части бюджета за 9 месяцев этого года составило 70,4 %, в то время как расходная часть исполнена на 62 %. В результате исполнения наблюдается профицит бюджета в размере 20,5 миллиона рублей. Изменения бюджета на текущий год связаны с перераспределением средств по разным статьям. Средства направлены на обслуживание муниципального долга, на обследование здания на улице Котовского в старой части Кстова, которое планируют реконструировать под культурно-досуговый центр, также вследствие ликвидации МКУ «КУМ города Кстово» удалось сэкономить еще 155 тысяч рублей. Эти деньги будут направлены на подготовку к Новому году. В планах есть приобретение двух елочных комплексов для установки в Детском парке и на городском стадионе, а также проведение культурно-массовой программы к новогодним и рождественским праздникам.
Елена Господчикова
Фото Александра Архиреева