В свете «Маяка» В центре внимания Вести поселений

Реорганизация или расширение возможностей?

Что будет с Прокошевской школой? Этот вопрос с начала нового учебного года беспокоит многих жителей данной деревни. Все дело в том, что департамент образования администрации Кстовского муниципального округа выступил с инициативой реорганизации основной школы деревни Прокошево путем ее объединения со средней школой села Запрудного. В редакцию газеты «Маяк» поступило обращение от жителей Прокошевского сельсовета с просьбой прояснить ситуацию. На все вопросы журналистам газеты ответили в департаменте образования Кстовского округа.

В планах департамента образования – реорганизовать сразу три образовательных учреждения, территориально находящихся близко друг к друг, ведется предварительная проработка вопроса реорганизации Запрудновской СШ» путем присоединения к ней Подлёсовской и Прокошевской школ. Связано это, в первую очередь, с кадровым дефицитом, от которого страдает качество образования. «Складывается такая ситуация, когда в сельских школах порой один учитель-предметник преподает предметы не по профилю. Например, учитель физкультуры преподает английский язык. В результате реорганизации и объединения сельских школ мы повысим эффективность использования кадрового ресурса и, соответственно, качество образования, – объясняет ситуацию и. о. директора департамента образования администрации Кстовского округа Ирина Сиднева. – Кроме того, данные школы оснащены по-разному. Например, в Запрудном работают специализированные аграрные классы. В связи с наличием в Запрудновской и Подлесовской школах Центров образования «Точка роста» у школьников Прокошева расширится спектр образовательных услуг, увеличится охват детей дополнительным образованием. Мы хотим предоставить возможность детям воспользоваться той современной усовершенствованной базой, которой на сегодняшний день в их школе нет. Реорганизация совсем не подразумевает ликвидации школы, как многие этого боятся. Это будет просто одно юридическое лицо и три действующих школьных здания. Мы не хотим закрывать школы, как раз наоборот хотим сохранить эти школы и их традиции. Тем более что динамика количества детей дошкольного возраста в деревне Прокошево идет на убыль. Если выпуск из детского сада в этом году насчитывал 18 детей, в следующем году их будет 16, а  через 5 лет только два. Вот тогда сохранить школу будет очень трудно. Объединение школ в одно юридическое лицо единственное решение этой проблемы. При объединении нам проще будет наладить доставку учителей-предметников в школы. Расписание будет составляться одно для всех учителей и классов, что тоже сделает намного проще и эффективнее процесс образования».

Однозначного решения по вопросу реорганизации вышеупомянутых сельских школ пока не принято. На данный момент идет процедура учета мнений жителей. Жители поселений, на территории которых находятся школы, все свои предложения и пожелания могут направить в департамент образования в письменном виде или посредством электронной почты. Все предложенные варианты будут обсуждаться на комиссии, которая и примет уже окончательное решение. Прием писем с предложениями от населения ведется до 16 октября.

Елена Господчикова
Фото автора