Губерния

Нижегородские студенты примут участие в VI сезоне олимпиады «Я – профессионал»

Талантливые студенты смогут продолжить обучение в ведущем вузе страны или начать карьеру в крупной компании
Учащихся нижегородских вузов приглашают попробовать свои силы в VI
сезоне Всероссийской олимпиады студентов «Я – профессионал». Ежегодное состязание направлено на выявление талантливых молодых людей, создание уникальных возможностей для их самореализации и профессионального становления.
Как рассказали в правительстве Нижегородской области, олимпиада является одним из флагманских проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей». Она проводится при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».
Всего в организацию и проведение олимпиады вовлечены более 300 вузов и 500 компаний России.
В прошлом учебном году на олимпиаду зарегистрировалось около 625 тысяч участников: дипломантами стали свыше 4000 человек, из них 136 студентов объявлены золотыми медалистами. Всего за прошедшие пять лет на олимпиаду подано более 2 миллионов заявок.
Лучшие участники получают денежные призы, льготы при поступлении в магистратуру или аспирантуру, а также возможность зарекомендовать себя перед работодателями.
Принять участие в проекте могут студенты, обучающиеся по образовательным программам высшего образования – бакалавриата, специалитета и магистратуры. Участники смогут попробовать свои силы в одном или нескольких из более 70 направлений. Они охватывают различные
профессиональные сферы – от медицины и здравоохранения, компьютерных и инженерных наук до квантовых технологий, педагогических и сельскохозяйственных наук. Ежегодно перечень направлений обновляется с учетом пожеланий студентов и изменений на рынке труда. В числе новых направлений предстоящего сезона проекта – «Индустрия питания»,
«Региональное развитие и урбанистика», «Углеродное регулирование», «Креативные индустрии», «Инноватика», «Социальная работа и организация работы с молодежью», «Экономическая безопасность», «Спортивный тренер и фитнес-индустрия».
В рамках состязания также проводятся профильные и междисциплинарные
образовательные форумы, максимально ориентированные на выход за границы вузовских учебных курсов. Посетить их смогут участники олимпиады, успешно прошедшие дополнительный конкурс мотивационных писем.
Новый сезон олимпиады проводится с ноября 2022 года по июнь 2023 года.
Регистрация участников уже стартовала, она продлится до 15 ноября 2022 года включительно.
Ознакомиться с положением об олимпиаде, полным списком направлений, а
также с порядком регистрации и участия студентов можно на официальном сайте проекта: https://yandex.ru/profi/. (16+)
Напомним, национальный проект «Образование» соответствии с указом президента РФ Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации». Его ключевая цель – обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования и вхождение России в число 10 ведущих стран по качеству общего образования.
Нацпроект включает в себя 7 федеральных проектов: «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Цифровая образовательная среда», «Молодые профессионалы», «Социальные лифты для каждого», «Социальная активность» и «Патриотическое воспитание».
Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области