Вести поселений

Планируя будущее, делать в настоящем

Мы продолжаем серию интервью с главами местного самоуправления поселений Кстовского муниципального района.

Ближнеборисовское сельское поселение включает в себя следующие населенные пункты: село Ближнее Борисово, село Вязовка, поселок Дружный, деревни Митино и Румянцево. Административный центр – село Ближнее Борисово. Всего на территории поселения проживает 6200 человек. С главой местного самоуправления Евгением Вячеславовичем Горбуновым мы побеседовали о том, чем сегодня живет поселение, решением каких задач озабочены обе ветви власти – представительная и исполнительная. Стоит отметить, что на этой территории работает молодая и амбициозная команда: главе МСУ Евгению Горбунову 24 года, много молодых и в депутатском корпусе.

«У нас молодые депутаты, работаем единой командой. Наша цель – доказать, что молодежь не только будущее, мы можем многое сделать и в настоящем. Пришли люди с чистыми намерениями, которые хотят менять ситуацию, добиваться решения проблемных вопросов, чтобы жизнь на селе была комфортной. С главой администрации Евгением Игоревичем Степаниным мыслим в одном направлении, достигнуто взаимопонимание», – рассказывает Евгений Горбунов.

Одна из главных проблем местных жителей – транспортная доступность, а именно: отсутствие левых разворотов на федеральной трассе, следующей через поселение. После капитального ремонта трассы Нижний Новгород – Саратов, который завершился в 2014 году, в целях организации безопасного дорожного движения дорожники установили отбойник, и с тех пор автомобилисты каждый раз делают крюк. Левые повороты невозможны в районе населенных пунктов Ближнее Борисово, Дружный, Вязовка, Митино. Например, чтобы из поселка Дружного попасть в соседнюю Вязовку, нужно сначала доехать до виадука, там развернуться и ехать обратно.

Самая главная проблема – это закрытые левые повороты. Разворот находится на расстоянии двенадцати километров. Конечно, это усложняет маршрут и простых автомобилистов, и водителей экстренных служб, – комментирует глава местного самоуправления Евгений Горбунов. – Выходом в данной ситуации считаю создание поворотного кармана для автомобилей в районе деревни Митино. Пишем, обращаемся, предлагаем варианты – надеемся все-таки сдвинуть вопрос с мертвой точки.

–  Евгений Вячеславович, какие проекты сегодня реализуются на территории поселения?

–  На протяжении последних четырех лет по программе «Поддержка местных инициатив» на территории села Ближнее Борисово строится водовод. Делаем его с нуля. Вопрос с водоснабжением стоял очень остро, вода в селе подавалась по графику, люди были недовольны. Планировали в 2021 году строительство закончить, чтобы была бесперебойная подача воды для всех жителей села.

Одна из приоритетных задач – благоустройство территории. Например, были жалобы от жителей на проблемы с освещением, закупили сто светодиодных фонарей, которые будут устанавливаться на территории поселения. Они более экономные и, что важно, с гарантией и инвентарным номером. Если фонарь выйдет из строя, по гарантии мы сможем его заменить.

Из положительных моментов радует то, что нам удалось защебенить дорогу-дублер, по которой ездит школьный автобус. Автобус возит в Ближнеборисовскую среднюю школу детей из поселка Дружного, других населенных пунктов. По федеральной трассе без разворотов возить детей в школу было проблематично.

–  С какими проблемами сталкиваются жители других населенных пунктов?

–  В селе Вязовка есть проблема местного характера – воды озера подтопляют близлежащие дома, которые находятся в низине. В свое время оно регулярно очищалось, поэтому проблемы не было. Сейчас русло находится в запущенном состоянии. В этом году мы будем очищать русло, планируем там работы с геодезистами. Необходимо спилить деревья, навести порядок, опустить трубу в русло. В планах реализовать этот проект вместе с местными жителями.

Контакт с жителями, я считаю, это самое важное в нашей работе. Чтобы они знали, куда нужно обращаться в случае той или иной ситуации, кто отвечает за данный вид работ. В сельской местности проблемы не глобальные, но порой важные для жителей небольшой улицы. Например, есть в Ближнем Борисове грунтовая дорога, которая ближе к одной стороне домов, жители хотят, чтобы она была посередине – так всем удобно. Будем решать проблему.

–  В каком состоянии находятся социальные объекты на территории Ближнеборисовского поселения?

–  На территории поселения две школы – средняя школа в селе Ближнее Борисово и основная общеобразовательная школа до 9 классов в селе Вязовка. На 2024–2025 годы запланировано строительство новой школы в селе Вязовка. Работают два детских садика, один из них недавно введен в эксплуатацию, поэтому сейчас острота проблемы с устройством детей в детсад снята.

Одним из главных центров притяжения детей, людей старшего поколения остается Дом культуры в селе Ближнее Борисово. Сейчас занятия здесь проводятся в ограниченном объеме из-за эпидемиологической ситуации, но обычно он очень популярен у населения. По программе «Формирование комфортной городской среды» в 2021 году будет благоустроено пространство у Дома культуры. Здесь запланировано покрытие из брусчатки, территория будет освещена светодиодными светильниками, установлены скамейки, пандус, детский игровой комплекс.

Наше поселение может похвастаться тем, что у нас три хоккейные коробки – в селе Ближнее Борисово, поселке Дружном и в селе Вязовка. В Ближнем Борисове провели реконструкцию, поменяли ограждение, планируем установку столбов освещения. Надеемся, что будет реконструирована и площадка в поселке Дружном. Мы планируем подать заявку на участие в Конкурсе социальных проектов компании «ЛУКОЙЛ», надеемся, что мы станет одними из победителей.

Беседовала Наталья МЕЩАНИНОВА

Фото из архива «Маяка»