Вести поселений

Весенне-полевые работы в Кстовском районе сегодня и вчера

20 марта в Нижегородской области стартовали весенне-полевые работы. Наш район не стал исключением: на этой неделе кстовские аграрии начали подготовку к весеннему севу. О том, какой урожай ждать в этом году и что сеяли на кстовских полях 40 лет назад, –— читайте в нашей публикации.
2020
По информации, предоставленной Управлением сельского хозяйства Кстовского района, 23 марта работники ООО «ВПМ» первыми в районе приступили к подкормке озимой пшеницы. Всего же к выходу на кстовские поля готовятся девять сельхозпредприятий и 17 крестьянских фермерских хозяйств.
Согласно намеченному плану, вся посевная площадь в районе составит 19 420 гектаров. Планируемая площадь ярового сева — 8248 га. Из них 2455 га будет отведено под яровую пшеницу, ячмень — 2323 га, овес — 568 га, кукурузу на зерно — 215 га, кукурузу на силос — 1300 га. Горох будет посажен на 490 гектарах, вика яровая — на 63 га, на 23 га будет посеяна гречиха. Посев однолетних трав на зеленую массу планируется провести на площади 783 гектара.
Однако аномально теплая погода, устоявшаяся в регионе в зимние месяцы, все-таки внесла свои коррективы. Как отметили в управлении, на сегодняшний день у кстовских сельхозработников имеются некоторые опасения по поводу того, что из-за теплой и малоснежной зимы часть озимых культур может погибнуть.
К слову, неблагоприятная обстановка, складывающаяся на фоне распространения коронавируса Covid-19, пока никак не повлияла на подготовку кстовских аграриев к весенне-полевым работам.

1980

В год празднования 90-летия Кстовского района мы решили совершить краткий экскурс в историю и узнать, как проходили весенне-полевые работы на кстовской земле несколько десятилетий назад. Для этого мы решили обратиться к архивам газеты «Маяк». Так, листая подшивку районки за 1980 год, узнаем, что с марта по июнь в каждом номере «Маяка» публиковался «Дневник полевых работ», в котором сообщались самые свежие «вести с полей», предоставленные районным управлением сельского хозяйства.
Нужно отметить, что в 1980 году полевые работы в Кстовском районе начались еще зимой, когда на поля вышли отряды плодородия, удобрявшие земли под будущий урожай. После основательной подкормки и боронования в апреле на кстовской земле начался массовый весенний сев.
Общая площадь посева яровых культур на территории всего района тогда составляла 26 772 гектара, в частности, зерновые культуры посеяны на 11 590 гектарах, кукуруза –— на 4590 гектарах. Под картофель было отведено 2430 га, капусту — 1223 га, другие овощные культуры — 1952 га. Однолетние травы были посеяны на 3334 га. Озимые культуры взращивались на площади 13 363 га, подкормка многолетних трав осуществлялась на 11 087 га.

Ксения ГОНЧАРОВА
Фото из Интернета