Вести поселений Кстовчане

Кстовчанка Е. В. Алексеева стала победительницей областного конкурса профессионального мастерства среди операторов по искусственному осеменению сельхозживотных

Лучшего оператора по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных определил XVII областной конкурс профессионального мастерства, который прошел в Лысковском районе 25 июля. В конкурсе приняли участие 28 осеменаторов из 27 районов Нижегородской области. Победителем конкурса и лучшей по профессии стала кстовчанка Елена Владиславовна Алексеева — техник искусственного осеменения ООО «СПК «Ждановский». 

В сельском хозяйстве Елена Владиславовна Алексеева работает пятый год, в должности осеменатора — всего третий. Как признается сама победительница конкурса, на ферму ее привела любовь к животным. Это неравнодушное отношение к крупнорогатым подопечным легло и в основу ее победы на областном конкурсе профессионального мастерства, где судейская комиссия оценивала не только практическую часть, но и теоретические знания участников, их умение работать в лаборатории и с календарем осеменения, а также ведение журнала.

«Если честно, не ожидала, что займу первое место, — говорит Елена Владиславовна. — Конкурс был непростой, особенно практическая часть. Хоть и работаешь с этим каждый день, но волнение давало о себе знать. Тем не менее я справилась. Когда узнала, что стала победительницей, то сначала испытала некоторый шок, а потом — радость и, конечно, гордость за все наше хозяйство».

От работы осеменаторов во многом зависит продуктивность всего поголовья скота. Показатели по производству молока в ООО «СПК «Ждановский» сегодня являются самыми высокими по всей  Нижегородской области. В этом году надой на одну корову в этом хозяйстве  составил 10 850 килограммов. Ежедневно каждая корова здесь дает 37 литров молока. Победа на областном конкурсе стала еще одним доказательством  высокого профессионализма техников искусственного осеменения предприятия.

Теперь Елена Алексеева представит регион на Всероссийском конкурсе на лучшего по профессии среди операторов по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных, который пройдет в Кировской области с 29 августа по 2 сентября. Желаем ей удачи!


Елена ГОСПОДЧИКОВА

Фото Александра АРХИРЕЕВА