Без категории

«Нужно просто любить своего ребенка»

Существует расхожее мнение о том, что в поле зрения инспекции по делам несовершеннолетних чаще попадают дети из неблагополучных семей. Однако на деле проблемы возникают у подростков из внешне вполне нормальных семей, где родители не страдают зависимостями, работают и даже успешны.

Начальник отделения по делам несовершеннолетних Отдела МВД России по Кстовскому району Наталья Мартын считает, что главная беда, которая и провоцирует сложности с подростками,  – это неумение слышать своего ребенка, найти время на разговор по душам. Сейчас, летом, стоит лишний раз отказаться от дел и поговорить с детьми о том, как вести себя на улице, что можно делать, а что категорически запрещено, присмотреться к кругу общения подростка… Об этом – наше сегодняшнее интервью.

Шалость? Нет, преступление!

–  По сравнению с прошлым годом, за пять месяцев 2021 года отмечается снижение роста подростковой преступности. Сложно сказать, с чем это связано, возможно, сыграли свою роль пандемия и режим самоизоляции, а также профилактическая работа с подрастающим поколением. Но это снижение – не повод расслабляться, опыт подсказывает, что год от года эти цифры могут меняться, – считает Наталья Александровна. – Безусловно, дети растут, меняются и, что немаловажно, получают информацию юридического плана. Для того чтобы дети понимали, что то, что они совершают, – преступление, нужно проговаривать эти ситуации. Потому что иногда преступная ситуация не кажется им таковой. К примеру: подростки втроем зашли в заброшенные гаражи, там набрали металл, сдали его, а вырученные деньги потратили на свои нужды. «Мы ничего такого не сделали», – говорят они и не понимают, что у этого гаража есть собственник, и то, что они оттуда вынесли чужое имущество, квалифицируется как кража, а втроем – так уже и по предварительному сговору лиц. Или, например, сели в чужой автомобиль и переставили его на другое место. «Можно же похулиганить немного?!» –  спрашивают они. Нет, нельзя, потому что это расценивается как угон – уголовная ответственность по статье 166 УК РФ.

Появились магазины самообслуживания с их обилием товаров, где велик соблазн что-то взять (конфетку, жвачку), совершив при этом мелкое хищение. Когда мы разговариваем с детьми в школах, то хотим донести, что это уже не шалости.

Или «легкие деньги» такого заработка, как закладки наркотических средств. Подростки рассуждают так: «Ну я же не употребляю!» Иногда, к слову, их вводят в заблуждение и рассказывают, что они раскладывают не наркотики, а какую-то запрещенную биодобавку, которая якобы способствует наращиванию мышечной массы. И дети в силу возраста и неопытности не понимают, во что их втягивают, поэтому в школах делаем акцент, когда рассказываем об этом, чтобы ребята понимали, как неблагоприятно может повернуться для них ситуация. Каждый раз рассказываем, «что такое хорошо, а что такое плохо», используем различные видеоролики, наглядную информацию. Ввиду эффективности профилактической работы, проводимой сотрудниками Отдела МВД России по Кстовскому району, в этом году у нас нет несовершеннолетних, совершивших преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств.

Когда занят делом, не до глупостей

Мое личное мнение по поводу правонарушений (распитие алкогольных напитков, мелкие хищения и т. д.) таково: чем меньше заняты подростки, чем больше у них свободного времени, тем чаще и возникают сомнительные ситуации. Если подросток занят, посещает кружки и секции, участвует в волонтерском движении, то заниматься всякой ерундой ему точно некогда. И я как сотрудник полиции, как мама считаю, что роль родителей – не ждать, что он сам что-то выберет, а предлагать варианты, записываться в разные кружки, давая возможность ребенку найти себя.

Да, кто-то скажет, что сейчас все секции платные, и я отчасти соглашусь, что очень мало секций, которые можно посещать без оплаты. Мы выступаем с предложениями к районной администрации, чтобы как можно больше открывалось секций при школах, бесплатных, чтобы дети были заняты в течение года и особенно в летний период.

Не у всех родителей есть возможность отправить ребенка к бабушке в деревню под присмотр или взять путевку в детский летний оздоровительный лагерь. Тем более, что в связи с эпидемиологической ситуацией лагеря не загружаются полностью, а только на 75 процентов, следовательно, самих путевок меньше, поэтому контроль за детьми в летний период ложится на родителей. С наступлением каникул возникает опасность с самостоятельными походами на Кудьму, Волгу, что может привести к печальным последствиям . Контролируйте, где находится ваш ребенок, обсуждайте вопросы безопасности на воде.

Хочется коснуться темы скутеров и мотоциклов: многие родители стремятся подарить скутер на окончание школы своему ребенку, который не прошел обучение, не знает правил дорожного движения. Правила дорожного движения надо знать, даже если ты едешь просто на велосипеде. На эти моменты летом, конечно, хотелось бы обратить особое внимание. И чаще напоминайте ребенку, что нельзя бросать велосипед у магазинов, подъездов, школ, оставляя непристегнутым.

Важно услышать

–  Уважаемые родители, посмотрите, чем живут ваши дети, что их интересует! Откройте страницу в соцсетях, все, что у них отражено на стене страницы – это то, чем увлекается ребенок, это то, о чем он думает. Послушайте музыку, которую он слушает, не поленитесь, уделите этому время и послушайте, чтобы знать, что нравится сыну или дочери.

Как показали последние события, соцсети легко используются как площадки привлечения детей на митинги. Детей интересует все, поэтому их легко увлечь, кинув клич в Интернете. Они не понимают в полной мере, что за участие в несанкционированных митингах их или их родителей могут привлечь к административной ответственности.

Выступая на родительских собраниях, я всегда говорю, что на самом деле, чтобы ребенок был с тобой откровенен, чтобы он мог тебе доверять, нужно просто любить своего ребенка. Больше ничего не нужно. Нужно уметь вовремя спросить, а иногда, наоборот, промолчать и не спрашивать. Они также переживают многое, и то, что для нас кажется ерундой, для них сейчас – самое важное в их жизни. Воспитание подростка – это как айсберг, невидимая часть которого – воспитание в семье. Нужно больше разговаривать с детьми, проводить больше времени вместе. Да, все мы устаем, но нужно, наверное, в какой-то момент сделать над собой усилие и, даже если накопилась усталость, включиться в разговор с ребенком, услышать его. Есть какие-то мелочи, которые значат для них очень много. Не бойтесь быть с ними на равных, потому что они гораздо свободнее и, в некоторых вопросах, умнее нас и могут многому нас научить!

Наталья Мещанинова
Фото Отдела МВД России по Кстовскому району