В центре внимания Встреча для вас

Территория детства

В этом году детский оздоровительно-образовательный центр «Лесная сказка» отмечает двойной юбилей –
55-летие базы «Сказка» и 60-летие базы «Чайка». О том, как центр собирается отпраздновать это значимое событие, «Маяку» рассказала директор лагеря Светлана Леонова.

По словам Светланы Ивановны, к открытию праздничного летнего сезона «Лесная сказка» подготовилась основательно. В частности, две базы лагеря – «Сказка» и «Чайка» – подверглись существенному обновлению:

«Во всех жилых корпусах мы провели косметический ремонт, также заменены окна в зданиях, предназначенных для проживания в зимнее время года. Кроме того, был выполнен большой объем работ по благоустройству территории лагеря, обновлено освещение. Также была закуплена новая музыкальная аппаратура для проведения концертов и других мероприятий. Конечно же это не все: работы по модернизации отдельных объектов лагеря продолжаются, и еще больше запланировано на будущее, однако, мы весьма довольны тем, что удалось уже сделать к этому моменту».

Как отметила Светлана Ивановна, стоимость ремонтных работ составила порядка 2 500 000 рублей, причем все финансирование велось из собственных средств лагеря.

Кроме того, в лагере продолжается регулярное проведение профилактических мероприятий, направленных на предотвращение заноса и распространения коронавирусной инфекции на территории центра, ведь даже в праздничный сезон в лагере продолжают действовать строгие правила, установленные в связи с пандемией COVID-19.

В первую очередь, согласно требованиям Роспотребнадзора в этом году было существенно ограничено количество путевок:

«В настоящее время лагерь может принять только 75% от проектной вместимости, то есть по 306 человек в смену. Соответственно, в течение летнего сезона 2021 года в лагере отдохнут 1200 детей в возрасте от шести до семнадцати лет. В текущую первую смену, открывшуюся 1 июня, наш лагерь принял 270 детей, а на последующие три смены свободных мест уже нет – все путевки забронированы».

Кроме того, по словам директора, в лагере введен запрет на посещение учреждения родителями:

«К сожалению, из-за риска заноса инфекции на территорию центра проведение традиционного родительского дня в этом сезоне у нас не предусмотрено. Я очень хорошо понимаю, как тяжело ребенку провести три недели вдали от дома и не иметь возможности хотя бы раз обнять своих маму и папу. Но наш центр делает все возможное, чтобы помочь детям пережить долгую разлуку с родными: на всей территории работает Wi-Fi, с помощью которого дети беспрепятственно могут связываться со своими семьями по интернету. Кроме того, мы стараемся, чтобы ребята были постоянно заняты какой-то деятельностью, которая могла бы отвлечь их от грустных мыслей: проводим для них различные игры, мероприятия на свежем воздухе и так далее».

Действительно, чтобы пандемия не омрачила отдых ребятишек, коллектив «Лесной сказки» уделил особое внимание разработке праздничной программы, посвященной юбилею лагеря. Отметим, что, помимо празднования двойного дня рождения, этим летом в центре также широко отмечают еще одну значимую дату – 800-летие Нижнего Новгорода. В связи с торжествами в течение трех месяцев для детей, отдыхающих в лагере, развернулась специальная программа «Поколение SMART», которая предусматривает массу развлекательных и образовательных мероприятий для детей всех возрастов:

«В рамках праздничной программы ребят ждет много интересного: интерактивные QR-квесты, мастер-классы об использовании народного творчества в современности, TikTok челленджи с вожатыми, создание пластилинового мультфильма своими руками, дискотеки с историческими персонажами, спортивные марафоны, фестивали, ярмарки и многое другое», – говорит Светлана Ивановна.

И, конечно же, ни один из ребят, отдохнувших в «Лесной сказке» этим летом, не уедет из лагеря без подарка:

«В честь праздников все дети, которые приехали к нам в этом году, получат специальные подарки, которые, как я надеюсь, будут напоминать им о ярких и веселых днях, проведенных у нас».

В целом же, в этот летний сезон детский оздоровительно-образовательный центр «Лесная сказка» продолжает свою работу, преследуя все те же цели, что шесть десятилетий подряд:

«Девиз нашего центра: «Мы создаем детство!». Мы, как и ранее, стремимся помочь каждому ребенку познать себя и окружающую действительность, развить свой потенциал и самореализоваться, а также просто весело провести летние каникулы и завести здесь новых друзей. Очень надеюсь, что отдых в «Лесной сказке» подарит каждому из наших юных гостей не только яркие воспоминания, но желание вновь вернуться сюда в следующем году».

Ксения Гончарова
Фото Александра Архиреева