Без категории

Нижегородский общественник считает, что Россия должна стать «Силиконовой долиной» стартапов

В России нарастают разговоры о возможной блокировке YouTube (18+). Для многих видеохостинг — это не только развлекательный ресурс, но и средство для заработка. Однако сегодняшняя политика YouTube наносит ущерб репутации страны.

Как заявил замглавы Комитета Госдумы по информационной политике Антон Горелкин, в последнее время YouTube (18+) стал игнорировать требования Роскомнадзора удалить материалы с недостоверной информацией. Видео-хостинг активно блокирует российские СМИ, и если он и дальше будет нарушать российское законодательство и выступать орудием в информационной войне, то платформа будет заблокирована в России.
Напомним, после начала спецоперации YouTube (18+) стал блокировать каналы российских СМИ. В их число попали «Россия‑1», «Россия 24», ТНТ, НТВ, RT, «Москва 24» и РБК. В настоящий момент ограничения не сняты с 36 аккаунтов с совокупной аудиторией более 40 млн человек в России и за рубежом. Блокирует видео-хостинг и каналы общественных деятелей, творческих коллективов, спортивных команд, а также различные просветительские проекты, освещающие ключевые моменты истории России.
К тому же, на сегодняшний день на этом видео-хостинге размещено несколько тысяч материалов с недостоверной информацией о спецоперации. Таким образом YouTube (18+) поощряет дезинформационную политику, которая вводит в заблуждение не только россиян, но и пользователей площадки во всех странах.
Эксперты сходятся во мнении, что учитывая сложившуюся обстановку, работа YouTube (18+) в России – вопрос времени. Но блокировка YouTube станет ударом для тех, кто с помощью этой платформы строил карьеру или зарабатывал деньги, и советуют заранее переходить на отечественные площадки, главными из которых могут стать «ВКонтакте», Telegram и «Одноклассники» (18+). За последнюю неделю многие бизнесмены создали там аккаунты и активно их продвигают.
Свое мнение по поводу возможной блокировки YouTube в России редакции сайта pravda-nn.ru (18+) высказал руководитель проектного отдела «Доступная среда» «Проектного офиса Стратегии развития Нижегородской области», депутат Городской думы Нижнего Новгорода и руководитель общественной организации интеграции людей с инвалидностью и их семей в общество «Ковчег» Роман Пономаренко.
«Об отключении YouTube (18+) говорили давно, и если это произойдёт, то будет не прихотью властей, а вынужденным шагом, потому что сегодня YouTube (18+) проводит явно однобокую и дискриминационную политику по отношению к нашей стране. Многие пользователи стали замечать, что на YouTube (18+) вдруг стали исчезать передачи, материалы, документальные фильмы, которые выражают позицию нашей страны, людей. Их безбожно удаляют. Цензура там такая, которая не снилась и СССР. И представление нас, как страны, там сегодня практически отсутствует. Зато материалы, которые несут враждебную России позицию, а даже те, которые носят, прямо скажу, националистические взгляды, присутствуют в огромном количестве, в том числе и призывы убивать русских. Это массированная очень жёсткая пропаганда против России. И это там остаётся и не блокируется! Получается, что из развлекательной сейчас платформа постепенно превращается в обычный инструмент пропаганды», – отметил Роман Пономаренко.
По словам эксперта, YouTube (18+)удобен тем, что там много полезной информации, но, понимая, что сейчас происходит, правильное решение – защищаться.
«Либо YouTube (18+) не только на словах, но и на деле соблюдает принципы демократии и показывает разные позиции, либо его блокируют. Есть платформы, на которые можно переходить: например, Rutube, «Смотрим» (18+) и другие. Они не такие комфортные, но если на них будут переходить пользователи, появится запросы, бюджеты и их доработают. Будет развиваться и монетизация. А это действительно важно. Можно по-разному оценивать блогеров, которые работали с YouTube (18+) , кто-то даже посмеивается, говорит «девочка лишилась заработка». Но я знаю, что такое раскручивать свой канал. Это огромное количество сил, времени, денег. Люди в это вкладывались, и их в один момент по решению YouTube(18+) этого лишили. По сути, это не санкции против государства, а санкции против людей, против права собственности, которую так громко на словах провозглашали на Западе. Каналы – это собственность людей, а их взяли и прикрыли – даже те, что говорили о цветочках и котиках. Где же хвалёная западная демократия? И поэтому я уверен, что нам критически важно иметь влияние на такие цифровые инструменты. У нас много великолепных IT-специалистов, которые могут сделать отличные платформы, нужно только дать им зелёный свет. Сегодня такое время, когда вся Россия должна стать одной «Силиконовой долиной» возможностей и стартапов», – уверен Пономаренко.
Напомним, 24 февраля президент России Владимир Путин обратился к россиянам и объявил о начале специальной операции в Донбассе. В ответ страны Запада и США объявили о санкциях и разрыве дипломатических отношений. Под санкции попали ведущие банки, финансовые институты, секторы российской промышленности, а также политики, депутаты и представители элит.

 

Ольга Севрюгина

Информация с сайта https://pravda-nn.ru/news/nizhegorodskij-obshhestvennik-schitaet-chto-rossiya-dolzhna-stat-silikonovoj-dolinoj-startapov/ (18+)