Без категории

«Многим нижегородцам, участвующим в программе догазификации, без финансовой поддержки не справиться», — Вадим Булавинов

Депутат Государственной Думы РФ Вадим Булавинов поддержал предложение Глеба Никитина о дополнительной финансовой поддержке жителей Нижегородской области, участвующих в программе догазификации.

 «Инициатива губернатора по выделению дополнительных средств на догазификацию – это признак глубокого погружения в проблему. Как известно, в Нижегородской области далеко не все населенные пункты подключены к газу. Эта многолетняя проблема, которая, наконец-то, начала решаться благодаря программе догазификации, инициированной президентом Путиным.

Однако без финансовой поддержки областного правительства многие жители ещё долго не смогли бы начать пользоваться газом в своих домах. Поэтому я, безусловно, поддерживаю предложение губернатора Глеба Никитина о том, чтобы предусмотреть дополнительные средства в региональном бюджете на финансовую поддержку жителей, которым не хватает собственных средств на подведение газа «под ключ».

Это по-настоящему правильный и ответственный шаг со стороны главы региона, который глубоко погрузился в проблемы жителей, сопереживает и пытается найти пути решения. Я абсолютно уверен, что он доведёт этот вопрос до конца.

Отмечу и масштабность программы газификации региона в целом. Инвестиции в 15 миллиардов рублей – это огромные деньги, за которыми стоят семьи из районов области и у которых уже в ближайшие годы должен появиться доступ к использованию голубого топлива», — отметил Вадим Булавинов.

Как сообщалось ранее, в бюджет Нижегородской области на 2022 год планируется включить сумму 194,3 млн рублей для субсидирования участникам программы догазификации части расходов на доведение газа до домовладений. Соответствующие средства предусмотрены в проекте поправок в бюджет, который внес на рассмотрение Законодательного собрания губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. Как сообщил глава региона, средства планируется направлять на возмещение расходов, связанных с приобретением внутридомового оборудования и строительством газопроводов внутри земельных участков собственников. Согласно программе догазификации газ доводится до границы участка, его дальнейшим проведением непосредственно в дом занимается собственник жилья. Субсидией, в частности, смогут воспользоваться многодетные семьи, участвующие в программе догазификации.

 

Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области