Без категории Вести поселений

Зачем кстовчане изучают жестовый язык?

В конце марта завершились занятия по русскому жестовому языку, которые прошли на «Фабрике процессов» администрации Кстовского округа.
Итак, зачем и кому нужны такие специфические занятия?
На мероприятие под кураторством известного нижегородского сурдопереводчика Ксении Асоян собрались волонтеры социального проекта «В тишине, да не в обиде: кружок глухих и слабослышащих любителей лошадей/иппотерапии», которые реализуется при поддержке Фонда Президентских грантов. НКО «Детский конный клуб «Неограниченные возможности» стали победителями конкурса в 2023 году.
На практические занятия по РЖЯ были приглашены персонал и волонтеры конного клуба (10 человек), которые привлечены к работе на проекте. В частности, был проведен курс для группы гостеприимства (это ребята, которые встречают и провожают гостей) и для ведущих мастер — классов и занятий.
Ребята выучили основные жесты, научились на дактиле «говорить» свои имена.
По словам участника мероприятия Юрия Ряхина, подобная языковая практика очень важна. Некоторые жесты участники уже знают, но ведь словарный запас нужно регулярно обновлять и дополнять. Каждый раз волонтеры узнают (а главное, запоминают) что-то новое.
Арина Громова
Фото Екатерина Сторожук