Губерния

С 1 апреля в Нижегородской области вводятся ограничения рыболовства

С 1 апреля 2023 года в Нижегородской области вводятся ограничения любительского рыболовства, а также полный запрет промышленного вылова рыбы. Данная мера необходима и ежегодно применяется в период нереста.

«С целью сохранения рыбных запасов ежегодно на территории Нижегородской области в весенний нерестовый период проводится совместная работа всех заинтересованных учреждений и ведомств. Рыбоохранные мероприятия в нерестовый период проводятся ведомствами в рамках установленных полномочий», — сообщил министр лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Нижегородской области Роман Воробьев.

В 2023 году ограничения рыболовства действуют в следующие сроки:

  • с 1 апреля по 10 июня — на р. Оке выше зоны подпора Чебоксарского водохранилища;
  • с 10 апреля по 10 июня — на Чебоксарском водохранилище с притоками (за исключением р. Оки);
  •  с 15 апреля по 15 июня — на Горьковском водохранилище с притоками.

Разрешается только любительская ловля на удочку с берега вне мест нереста. Количество крючков — не более двух. Суточная норма вылова для рыболовов-любителей составляет не более 5 кг.

Также до 20 мая 2023 года (включительно) действует запрет передвижения по воде на маломерных судах с использованием двигателей — на Чебоксарском водохранилище с притоками (исключая р. Ветлугу) и на р. Оке с притоками, а также до 31 мая (включительно) — на Горьковском водохранилище с притоками и на р. Ветлуге.

С новыми правилами рыболовства можно ознакомиться на сайте министерства лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Нижегородской области, в подразделе «Федеральные нормативные правовые акты» раздела «Нормативно правовые акты в сфере товарного рыбоводства и ВБР»: https://minles.government-nnov.ru/activity/3513/. (18+)

Напомним, что 1 марта 2023 года вступили в силу новые правила рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, утвержденные приказом Минсельхоза России от 13 октября 2022 г. № 695.

Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области