Спорт

Чемпионат России по боевому самбо 2022 года

С 24 февраля по 1 марта в городе Верхняя Пышма Свердловской области состоялся 73 чемпионат России по спортивному и боевому самбо 2022 года. Чемпионат страны – самое знаковое событие для российских спортсменов, поскольку на нем происходит отбор на чемпионаты Мира и Европы, а также на другие крупные международные турниры. Чемпионат страны собрал 811 участников из 71 региона РФ.  

Девять кстовчан, пройдя через серьезное сито отбора, приняли участие на главном российском форуме самбистов. В преддверии Чемпионата спортсмены провели 2 учебно-тренировочных сбора: на базе Международной Академии спорта и на базе «Дядя Ваня» в Безводном. Работа на сборах, отличная нагрузка, большая подготовка совместно с отделением спортивного самбо – все это стало залогом успеха нашей команды на Чемпионате России. В этом году удалось завоевать весь подиум медалей: золото, серебро и 2 бронзы в копилке кстовских спортсменов.

Уже в первый день чемпионата звание чемпиона России в разделе боевое самбо в весовой категории до 79 кг завоевал Мастер спорта Международного класса Иван Ложкин. Для Ивана это первая долгожданная победа на Чемпионатах России. До финала Ложкин одержал 4 победы – и каждый бой был упорным и близким, но в каждом Иван буквально вырывал победу. Путь до финала был неимоверно тяжелым, а в финале ждал достойный соперник Заслуженный мастер спорта дагестанский спортсмен Загид Гайдаров, неоднократный чемпион России, Европы и мира. Бой был напряженным до последних секунд, и лишь за 10 сек до конца поединка Ложкин проводит приём на 1 балл и одерживает победу. 21 год подряд кстовские боевые самбисты ежегодно выигрывают Чемпионат России и отбираются на Чемпионат мира. От Сергея Храмова в 2002 году до Ивана Ложкина в 2022 году – огромный путь школы самбо города Кстово. Ивану Ложкину 27 лет – именно тот возраст, когда за плечами богатый опыт, а впереди серьёзная подготовка к главному старту в его жизни – Чемпионату мира.

«Я устал и счастлив , благодарен своей маме, жене , тренерам , парням которые сделали все для моей победы. Еще не понял, что я Чемпион России- но одну цель своей сегодняшней жизни я выполнил. Ставим новые цели в спорте и в жизни и только вперед!!!» — со слов Ивана Ложкина.

Бронзовую медаль в весовой категории до 64 кг завоевал Заслуженный мастер спорта Александр Саликов. Одержав победу в трех боях, камнем преткновения для кстовчанина вновь стал Фёдор Дурыманов, именно краснодарский спортсмен в прошлом году на последних секундах одержал победу на Кубке России в Кстово, и сейчас в полуфинале огорчил нашего прославленного земляка. Бронзовая медаль Чемпионата России позволит Александру войти в состав сборной команды России и выступить на Кубке мира в Марокко.

В третий день турнир серебряную медаль и путевку на чемпионат Европы в весовой категории до 71 кг завоевал Мастер спорта Международного класса Имран Джавадов. 3 убедительные победы в предварительном раунде с явным преимуществом, и полуфинал с представителем своей же команды Роланом Зиннатовым. Сложно настроится на бой со спортсменом из своей команды – к сожалению в этом бою Зиннатов получил травму и Имран вышел в финал. Но радости не было в глазах Джавадова, а наоборот он очень переживал что травмирован его одноклубник. Что касается самого Имрана, то его спортивный путь очень тернист. В 2013 году самый молодой чемпион мира и России – ему предсказывали великолепное спортивное будущее, но слава в 19 лет не прошла бесследно, и в течении многих лет Имран боролся с собой и искал свой путь. Лишь в прошлом году он вернулся в зал и стал каждый день усердно трудиться. Его пример – наука молодым спортсменам. Все в жизни от усердия и от «правильной» жизни, Бог дает тем, кто верит и работает, а не болтает. Пожелаем скорейшего выздоровления Ролану Зиннатову. и поздравляем его с бронзовой медалью Чемпионата страны.

Хочется отметить тренеров, подготовивших наших чемпионов: Алексей Чугреев, Иван Фролов и Александр Комаров.

Чемпионат России по самбо 2022 года стал уже историей- у каждого из спортсменов своя история побед и поражений, мы гордимся каждым кто принимал участие в Чемпионате России, кто помогал и был рядом.

Огромная благодарность всем принявшим участие в подготовке нашей команды к Чемпионату России, особая благодарность коллективу СШОР по самбо и лично директору Дунаеву А.В., директору МОАС Кузнецову В.Н., Малашкину А. М и А.Ю. Ильину, Министерству спорта Нижегородской области и лично Ефремову А.А.

Самбо прекрасный мужественный вид спорта и от лица всей команды выражаем огромную благодарность кстовчанам, которые болели, переживали и верили в нас.

Тренер СШОР по самбо А. В. Чугреев
Фото предоставлено спортсменами