Самбо: на кстовских коврах

С 25 по 28 ноября Международная олимпийская академия спорта принимала Кубок России по самбо. Соревнования являются вторым главным российским стартом в году после чемпионата России. В этом году на Кубке России разыгрывались путевки на Суперкубок мира, а также Кубки мира и Европы.

Несмотря на огромную конкуренцию, воспитанники отделения боевого самбо СШОР по самбо завоевали шесть медалей.

В первый день в весовой категории до 58 килограммов серебряную медаль завоевал кстовчанин Владимир Ламанов. Для него это был первый большой старт в новой весовой категории. Одержав несколько досрочных побед, только в финале  Владимир по баллам уступил второму номеру сборной России, чемпиону Европы 2021 года. Бронзовую медаль в тяжелом весе завоевал вчерашний юниор, 21‑летний Магомед Тучалов.

Во второй день турнира всех ждал блестящий финал кстовчанина Александра Саликова и представителя Краснодара. Поединок с участием двух заслуженных мастеров спорта стал украшением соревнований. К сожалению, на последних секундах противник буквально вырвал победу со счетом 3:2 у нашего земляка. Бронзовым призером в этот день стал Иван Ложкин. Он также выступал в более тяжелой весовой категории и вполне достойно смотрелся во всех поединках. И ему, наверное, есть, что сказать судьям по поводу оценок его технических действий – уж слишком спорными были судейские вердикты.

Заключительный день Кубка России принес кстовчанам золотую медаль. Ролан Зиннатов в тяжелейшем финальном поединке, проигрывая 6 баллов, смог перевернуть ход боя и досрочно одержать победу. Для Ролана это первая большая победа в боевом самбо. Именно Зиннатов примет участие в Суперкубке России памяти основоположников борьбы самбо в составе сборной страны. В этой же весовой категории бронзовую медаль завоевал Имран Джавадов. У него долгое время не получалось показать результат, но, проделав большую работу, талантливый кстовчанин смог проявить свой чемпионский характер, одержав несколько побед над сильными противниками. К сожалению, не всем спортсменам кстовского боевого самбо удалось добраться до медалей, но все боролись достойно.

Особая благодарность тренерскому составу – Алексею Чугрееву, Ивану Фролову и Александру Комарову за отличную подготовку спортсменов. Впереди заключительный старт года – чемпионат и первенство Приволжского федерального округа. Пожелаем удачи нашим спортсменам!