Победы — итог тренировок

С 14 по 20 августа в Нижнем Новгороде проходил традиционный шахматный фестиваль «Кубок надежды». Как всегда, программа мероприятия была очень разнообразна: open турнир для всех желающих, этап детского Кубка России до 9, 11, 13 и 15 лет, турнир по быстрым шахматам, блицтурнир, парный и семейный турниры. Кстовские шахматисты – среди победителей и призеров фестиваля. В open турнире первое место занял бывший воспитанник кстовской шахматной школы Александр Рычагов.

На этапе детского Кубка России среди мальчиков до 9 лет серебряным призером стал Александр Суриков (тренер А. Н. Рубцов). Среди девочек до 11 лет победительницей стала Ульяна Кулагина (тренер А. Н. Рубцов). Среди мальчиков до 13 лет первое место занял Алексей Суриков (тренер А. Н. Рубцов). Среди девушек до 15 лет второй стала Екатерина Павлова (тренер А. В. Куликов).

В категории мальчики до 11 лет очень близок к тройке призеров был Ярослав Назаров (тренер А. Ю. Кривоногов), занявший четвертое место (при равных очках уступил бронзовому призеру только по дополнительным показателям). Владислав Скворцов (тренер А. В. Куликов) стал пятым, а Матвей Пятницын (тренер А. Н. Рубцов) – шестым.

В турнире по быстрым шахматам в лиге Б на вторую ступень пьедестала почета поднялся Владислав Скворцов.

Итоги выступления кстовских спортсменов подвел тренер Александр Рубцов: «Участвовали 13 человек. Не все смогли выступить по разным причинам. Самые сильные играют в эти же сроки в командном первенстве России в Ярославле. Тем не менее итоги выступления довольно успешны. Уверенную игру продемонстрировал Алексей Суриков. А самое главное, он уже забронировал себе путевку в финал Кубка России. Отлично и вдохновенно играла Ульяна Кулагина. Приятно порадовал своим выступлением Александр Суриков. Наконец-то начинают сказываться плоды напряженной работы, появился и определенный опыт».