Спорт

Победа на этапе Кубка России!

В Новороссийске завершился шахматный фестиваль «Малая земля». В программу соревнований входил этап детского Кубка России.

В турнире мальчиков до 9 лет успешно выступил Алексей Борщ. Юный кстовчанин набрал 8 очков из 9 возможных и занял первое место!

В последнем туре воспитанник спортивной школы № 2 города Кстово по шахматам одержал победу и сохранил отрыв в пол-очка от своего ближайшего преследователя – шахматиста из Перми. В турнире играли 28 участников из разных регионов страны.

Поздравляем Алексея, его тренера Александра Витальевича Куликова и родителей с этим высоким спортивным достижением!

Справка

Алексей Борщ на данный момент участвовал в четырех этапах детского Кубка России. Имеет в своем активе два первых места (фестиваль «Морская гавань» в Анапе в июне 2021 года и фестиваль «Малая земля» в Новороссийске в июле 2021 года), 2-е место («VI мемориал А. С. Суэтина» в Туле в январе 2021 года), 3-е место (фестиваль «Кубок Минина и Пожарского» в Нижнем Новгороде в марте 2021 года).

По трем лучшим результатам этапов, проходящих в течение года, отбираются восемь человек для участия в финале детского Кубка России. Победа в Новороссийске укрепила положение Алексея в сводной таблице по этапам, он на данный момент занимает там 1-е место.

Кроме Алексея Борща, еще несколько спортсменов спортивной школы № 2 города Кстово по шахматам претендуют на выход в финал Кубка России: Никита Нагорнов в категории «юноши до 15 лет» имеет в своем активе одно 1-е место в Кубке Минина и Пожарского и 2-е место в Кубке Волги; Алексей Суриков в категории «мальчики до 11 лет» (1-е место в Кубке Минина и Пожарского и 3-е место в Кубке Волги); Варвара Кузьмина в категории «девочки до 13 лет» (2-е место в Кубке Минина и Пожарского и 2-е место в Кубке Корпорации Центр, город Ижевск).

Информация предоставлена спортивной школой № 2 города Кстово по шахматам, группой в ВК «Шахматы Нижегородской области» (6+)
Фото из семейного архива