Отбор на российские старты

С 11 по 17 декабря Международная олимпийская академия спорта принимала чемпионат и первенство Приволжского федерального округа по самбо. Спортсмены боролись не только за комплекты наград, но и за путевки на российские старты.

Соревнования проходили по спортивному и боевому самбо. Кстовский округ в составе сборной Нижегородской области представляли воспитанники СШОР по самбо.

В спортивном самбо среди юниоров 18–20 лет в весовой категории до 79 кг в финале на ковре встретились двое кстовчан, Ефим Лоповок и Даниил Жалилов. Подопечные Альберта Душкина показали красивую борьбу. Победителем финальной встречи стал Даниил. У Ефима серебро первенства.

– В целом выступил хорошо, мне понравилось, – поделился Даниил Жалилов. – Первую и вторую схватки выиграл болевым на ногу. Третью – по очкам, 5:0. А в финале пришлось бороться с земляком.

В весовой категории 88 кг тоже получился кстовский финал. За золото боролись победитель юношеского ПФО Адель Гильфанов и серебряный призер прошлогоднего первенства Михаил Малофеев. В упорном поединке сильнее оказался Михаил.

В самой тяжелой весовой категории свыше 98 кг золотую медаль завоевал Вячеслав Кочугов.

В соревнованиях по самбо среди девушек до 18 лет наш город представляли всего две спортсменки, Юлия Гомозова и Алиса Строганова. Юлия стала победительницей в весовой категории 65 кг, а Алиса поднялась на вторую ступень пьедестала почета.

Все спортсмены получили право участвовать в первенстве страны 2023 года.

В боевом самбо кстовчане также не остались без медалей. В возрастной группе «юноши до 18 лет» победителями стали Артём Журавов, Максим Гусев, Максим Рогожин, Дмитрий Бондарев. Серебряные медали завоевали Андрей Заварзин, Егор Гонтаренко и Артём Нестеров. Бронза у Григория Бурова и Никиты Черкасова.

В возрастной группе «юниоры 18–20 лет» на высшую ступень пьедестала почета поднялись Сергей Колпаков, Намик Гусейнов, Даниил Нестеров, Мустафа Хайта, Михаил Кондратьев и Дмитрий Бондарев. Серебряными призерами стали Кирилл Горбунов и Владислав Талисмахер. Бронзовые награды завоевали Егор Брылев, Александр Шипаев и Иван Бударгин.

На мужском чемпионате ПФО в дисциплине боевое самбо обладателями золотых медалей стали Али Эзбербегов и Давид Хачатрян. У Константина Танина – бронза.

В итоге на чемпионате и первенстве ПФО кстовские спортсмены завоевали 18 золотых,11 серебряных и семь бронзовых медалей. Такая вот большая команда будет участвовать в чемпионате и первенстве России по самбо в трех спортивных дисциплинах (спортивное самбо, женское самбо, боевое самбо) 2023 года.