Спорт

Осенний легкоатлетический кросс проходит сегодня на кстовском городском стадионе

28 сентября традиционные соревнования, посвященные памяти основателя кстовской школы легкой атлетики Николая Николаевича Новикова, собрали 220 участников разных возрастов. В этом году кросс проходит в десятый раз.

На торжественном открытии легкоатлетов приветствовали начальник управления культуры, спорта и молодежной политики администрации Кстовского района Андрей Александрович Бояринцев, ветераны спорта и многие другие.

Несмотря на дождливую погоду, на старт вышли учащиеся городских и сельских школ (с 5-го по 11-й класс), Кстовского нефтяного техникума, работающая молодежь, взрослые. У каждой возрастной категории была своя дистанция от 400 до 3000 метров. Первыми бежали школьники, затем молодежь. Завершат соревновательный день взрослые.

Справка:

Николай Николаевич Новиков был одним из сильнейших спортсменов-

легкоатлетов СССР, членом сборной команды РСФСР и СССР с 1954 по 1960 год. Рекордсмен СССР на дистанции 1500 м (1954 год), серебряный призер престижных международных соревнований на призы газеты «Юманитэ» (1954 год), обладатель двух золотых медалей международных соревнований в беге на 5000 и 10000 м в Польше (1957 год), участник забега сильнейших стайеров СССР на Спартакиаде народов СССР (1956 год).

В Кстово Николай Николаевич приехал в 1953 году и стал основателем школы легкой атлетики в городе. После завершения спортивной карьеры вел тренерскую работу, воспитал плеяду спортсменов, ставших победителями и призерами в соревнованиях различного уровня. 40 лет проработал учителем физкультуры в школе № 5; выйдя на пенсию, свыше 15 лет вел группу здоровья в академии спорта.


Екатерина СУЛИМОВА

Фото Александра АРХИРЕЕВА