Спорт

Все на лыжи!

42‑я всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России» прошла в минувшие выходные по всей стране. На старт вышли не только спортсмены, но и просто любители активного отдыха и лыжного спорта. Наш город не стал исключением.

В Кстовском округе «Лыжня России» собрала около 500 участников, от малышей до ветеранов. В этом году мероприятие проходило на лыжной трассе за городским стадионом. Для каждого возраста была своя дистанция – от 500 метров до 10 километров.

На торжественном открытии участников приветствовали заместитель главы администрации Кстовского округа Николай Носов и председатель Совета депутатов Кстовского муниципального округа Юрий Медведев. Они пожелали участникам хорошего настроения и легкой лыжни.

Первыми на старт вышли мужчины и женщины старше 18 лет, а также ветераны. На дистанции 10 километров среди мужчин от 18 до 39 лет победителем, как и в прошлом году, стал Олег Шарманкин. На втором месте Сергей Болуков. Третьим финишировал Андрей Леонтьев. Среди мужчин от 40 до 59 лет первое место занял Константин Коклев. Серебро у Андрея Климентьева. Бронза у Андрея Сидорова.

На дистанции 5 километров среди женщин первой финишировала Галина Коклева, следом за ней – Татьяна Ястребова. Третий результат у Дарьи Алексеевой. Татьяна Ястребова – постоянная участница «Лыжни России» и большая любительница лыжных гонок. В прошлом году она показала третий результат, а в этом стала второй.

«Были и лучше результа-ты, но я довольна, – поделилась Татьяна. – Могу сказать, что в этот раз я оставила все силы на лыжне. Очень холодно, что мешало дышать, и лыжи совсем не ехали, «тупили». (Смеется.) Вот бы провести соревнования не в 11 часов, а после 13, когда градусы повышались с каждой минутой».

Среди ветеранов победителем стал Пётр Голубин. Серебро завоевал Сергей Наседкин. Бронза у Алексея Манцурова. Победители и призеры награждены медалями и дипломами.

Самыми массовыми стали детские забеги и гонки школьников. За юных участников активно болели родители, родные и друзья. Для кого-то это были первые соревнования по лыжным гонкам.

«В этом году организация нам понравилась больше, чем в прошлом, – поделилась мама участника Ольга Пушкарёва. – Все быстро, без заминок. Организаторы неоднократно уточняли, всем ли достались шапочки. Еда была вкусная – чай, пироги, печенье, гречневая каша. Все отлично! Позитив, эмоции, отличное настроение!»

Ольга Баландина участвовала вместе с сыном и дочкой в первый раз. Для их семьи лыжи – один из любимых видов активного зимнего отдыха. «Скажу сразу, дети были подготовлены, мы занимались лыжами с прошлого года, – рассказала Ольга. – В прошлом году мы были готовы, но не смогли приехать. В этом году все состоялось. Дети подошли к этим соревнованиям очень серьезно, так как участвовали впервые. Они думали, что это будет такое ответственное мероприятие, для которого надо быть в полной готовности и серьезности стартовать, соблюдать все правила. Очень много задавали вопросов: как, что, куда? Дочка поначалу запереживала, что мне не разрешат быть рядом с ней, когда она побежит. В итоге прошли дистанцию, как репетицию. Я им показала, что все несложно. В общем, соревнования прошли замечательно, дети остались довольны. Очень понравилось, что им подарили сувениры в виде шапочек. Сын сказал, что будет  эту шапку носить в школу. Сама я очень люблю массовые мероприятия и потихонечку подтягиваю детей. Очень понравилась организация, было где переодеться. Чай, пирожки – все шикарно. Спасибо большое организаторам!»

Участники получили памятный подарок – шапочку с эмблемой «Лыжни России». Для всех желающих работала походная кухня, где можно было перекусить солдатской кашей, согреться чаем и пирогами.

Организаторы мероприятия выражают благодарность войсковой части 64120 в лице полковника Андрея Васютенко, начальнику Отдела МВД России «Кстовский» полковнику Сергею Багаеву, начальнику ОГИБДД ОМВД Дмитрию Воронину, генеральному директору ООО «Строй-Трейд» Александру Кузнецову и станции скорой помощи.