ШАХМАТЫ

Детское первенство

с 8 по 18 апреля в поселке Лоо Краснодарского края проходили первенство РФ по шахматам среди мальчиков и девочек до 11, 13 лет и Всероссийское соревнование «Первая лига» среди мальчиков и девочек до 11, 13 лет и девушек до 15 лет.

Кстовскую школу представляли 12 шахматистов. Трое из них играли в высшей лиге турнира: Алексей Суриков и Владислав Скворцов – в турнире мальчиков до 11 лет, Ангелина Шенкер – в турнире девочек до 13 лет. Остальные ребята играли в «Первой лиге», борясь за право на «вышку» в следующем году.

В высшей лиге в турнире мальчиков до 11 лет (2011 г. р и младше) принимали участие 47 шахматистов. Алексей Суриков выступил вполне успешно: он набрал 6,5 очка и поделил места с 3-го по 6-е, но по дополнительному показателю, к сожалению, оказался только на 6-м месте. Тем не менее он сохранил за собой право на высшую лигу. Не совсем удачным получился турнир у Владислава Скворцова, он набрал всего 4 очка.

В турнире девочек до 13 лет (2009 г. р. и моложе) хорошо сыграла Ангелина Шенкер. В последнем туре, к сожалению, Ангелина уступила лидеру турнира и в итоге финишировала с 6 очками на 8-м месте, сохранив за собой право участия в высшей лиге 2022 года.

Турнир «Первая лига» среди мальчиков до 11 лет получился самый многочисленный, всего приняло участие 219 юных шахматистов.

Лучший результат из кстовских шахматистов показал Кирилл Козлов: он набрал 6,5 очка и занял 14-е, Александр Борщ с 6 очками занял 23-е место. Матвей Пятницыннабрал 5 очков, Алексей Квадрициус и Алексей Борщ – по 4 очка, Артур Шенкер – 3 очка и Александр Суриков – 2,5 очка.

В турнире девочек до 13 лет успешно сыграла Варвара Кузьмина. Она набрала 7 очков и делила со 2-го по 4-е место. Увы, дополнительный показатель оказался невысоким, и Варвара заняла 4-е место, которое дало ей право участвовать в «Высшей лиге» 2022 года.

В турнире девушек до 15 лет Алина Умилина набрала 5 очков.

По итогам соревнований трое кстовских шахматистов имеют право играть в первенстве РФ 2022 года, остальные получили хороший опыт, играя с сильными ребятами из разных уголков России.