Во имя Победы Событие

Этот день вы приближали, как могли…

9 мая вместе со всей страной кстовчане отметили 76-ю годовщину Великой Победы. Торжественные мероприятия, посвященные этому всенародному празднику, прошли в каждом уголке Кстовского района.

Главные торжества по традиции собрали кстовчан и гостей города на площади Мира. Праздничная сцена была установлена у Вечного огня. Под музыку песни «Священная война» в исполнении военного духового оркестра военнослужащие в/ч 64120 под командованием гвардии полковника Игоря Павелко внесли на площадь флаг России и Знамя Победы. Торжественный митинг в честь 76-й годовщины Великой Победы открыл глава местного самоуправления Кстовского района Андрей Чертков.

«К победному маю наша страна шла через нечеловеческие испытания и непомерные усилия. Победа была оплачена миллионами погибших на полях сражений, истребленных в фашистких застенках, умерших от голода и холода. Победу приближали, как могли: ковали на фронте, в тылу, сражались даже тогда, когда не было уже сил и оставались только отвага и мужество. Такого массового героизма страна еще не знала. Есть свои герои и на Кстовской земле. Их имена навеки высечены на памятных обелисках. Мы чтим их, гордимся и помним. Спасибо вам, ветераны, за мир и тишину. Спасибо за то, что подарили самый ценный подарок – возможность жить, трудиться, учиться и растить детей. Низкий поклон вам, здоровья и мирного неба», – сказал с трибуны глава района.

Собравшихся на площади гостей праздника приветствовали также председатель Земского собрания района Алексей Кузнецов, глава города Кстово Михаил Гоголев, депутат Законодательного собрания Нижегородской области Антон Гребень, благочинный Кстовского округа Виктор Еремеев, руководители ведущих промышленных предприятий района и представители силовых структур. Все слова и поздравления в этот день в первую очередь были адресованы главным гостям праздника – ветеранам Великой Отечественной, тем, кто о событиях тех страшных лет знает не понаслышке, кто своими глазами видел ужасы войны и со слезами на глазах встречал май 1945-го.

Иван Сергеевич Серов на фронт ушел совсем юным мальчишкой. Был минометчиком в составе действующей армии 3-го Белорусского фронта. Участвовал в освобождении Белоруссии.

«Мы точно знали, что победим. Ни у кого не было ни капли сомнений, – рассказывает ветеран. – После сорок третьего дух наш было уже не сломить. Мы знали, что добьем врага. И добили. Помню, как сейчас, 9 мая 45-го. Два часа ночи. Подъем по тревоге. Командир роты стрелял в воздух. Мы подумали – опять в бой. А это была Победа. Что тут началось. Уже, конечно, всем было не до сна. Кричали, радовались, плакали: война закончилась!»

Память тех, кто не дожил до победного мая, положив жизнь за свободу нашей страны, присутствующие почтили минутой молчания. К Вечному огню военнослужащие в/ч 64120 возложили Гирлянду Славы. Затем по главной площади города прошли участники акции «Солдатский платок». «Солдатский платок» – это многометровое полотно, сшитое из отдельных лоскутков, каждый из которых хранит память о кстовских бойцах. «Платок» представлен в цветах российского триколора. Лоскутками красного цвета обозначены имена погибших на войне, на платках белого цвета увековечены имена пропавших без вести, голубым цветом окрашены платки умерших после войны ветеранов.

После парадным шествием по площади прошли офицеры и военнослужащие войсковых частей, участники боевых действий в Афганистане и Чечне, кадеты школы № 6. Завершился митинг возложением цветов и венков к мемориалу. Цветы к Вечному огню возложили члены сообщества любителей бега г. Кстово «Кстово-раннинг», участники пробега, организованного в честь празднования Дня Победы. Пробег стартовал в парке Победы Нижнего Новгорода и на протяжении всего маршрута участники возлагали цветы к обелискам и памятникам павшим героям. Корзины цветов и венки к мемориалу возложили представители трудовых коллективов организаций, учреждений, предприятий и некоммерческих объединений района. Гвоздики и тюльпаны к памятнику несли кстовчане. В знак благодарности каждому, кто отстоял свободу нашей Родины.

Праздничные торжества, посвященные великому Дню Победы, продолжила вечерняя программа на площади Ленина. Здесь гостей ждала концертная программа с участием творческих коллективов города Кстово и Кстовского района, выступления ансамбля песни и пляски Приволжского округа войск национальной гвардии РФ и ВИА «Калибр 17/01».

Елена Господчикова
Фото Александра Архиреева