Событие

«Никого нет ближе и роднее…»

В минувшее воскресенье во Дворце культуры нефтехимиков состоялось праздничное мероприятие, посвященное Дню матери.

В этот день концертный зал ДКН наполнили веселые голоса и звонкий смех: кстовские мамы вместе со своими детьми собрались здесь по случаю празднования Дня матери.

В начале мероприятия со сцены всех присутствующих поприветствовал глава местного самоуправления Кстовского района Андрей Чертков:

«Дорогие мамы, хотелось бы поздравить вас всех с таким теплым и душевным праздником – Днем матери. Каждый человек нуждается в материнской любви, и именно благодаря вам мы растем, учимся, познаем эту жизнь. Желаю вам любви, гармонии, тепла, и пусть ваши дети приносят вам лишь радость и счастье! С праздником!»

А затем глава МСУ района провел торжественную церемонию награждения, в ходе которой многодетным мамам Кстовского района были вручены почетные дипломы и благодарственные письма от районной администрации.

Так, за заслуги в воспитании детей и укрепление института семьи дипломом многодетной матери Кстовского района I степени была награждена Анна Елизарова, воспитывающая семерых детей. Анна Викторовна создала свою экокосметику, также она является инициатором проекта русских банных традиций, с которым в прошлом году завоевала второе место на конкурсе «Миссис Нижний Новгород». А осенью 2020 года она стала третьей на международном конкурсе красоты и материнства «Миссис Евразия». В настоящее время Анна Викторовна разрабатывает проект сохранения семейных ценностей.

Диплом многодетной матери II степени получила Елена Милюкова, мать шестерых детей. Елена Викторовна ведет свой YouTube-канал, где рассказывает о переезде своей большой и дружной семьи из Нижнего Новгорода в тихую сельскую местность. В 2021 году семья Милюковых была удостоена диплома правительства Нижегородской области за первое место в областном конкурсе «Нижегородская семья» в номинации «Сельская семья».

Диплом многодетной матери III степени вручили Валентине Грачевой, вырастившей четверых детей, которые к этому моменту уже создали свои семьи, и сейчас у Валентины Васильевны пятеро внуков и два правнука. В текущем году Валентина Васильевна с супругом отметили золотую свадьбу – 50 лет совместной жизни. У семьи Грачевых всегда было большое подворье, состоящее из коров, телят, поросят, кур и кроликов, а цветник Валентины Васильевны из необычных цветов всегда радовал односельчан.

Также благодарственными письмами администрации Кстовского района за заслуги в воспитании детей и сохранение лучших семейных традиций были награждены Наталья Кожаева, Любовь Семерикова и Юлия Шибер.

Наталья Александровна Кожаева, воспитывающая троих детей, работает учителем русского языка и литературы в кстовской школе № 6. Ее ученики имеют высокие показатели качества знаний: ребята становятся призерами олимпиад, победителями районных и региональных конкурсов.

Мать троих детей Любовь Валерьевна Семерикова работает педагогом дополнительного образования естественно-научной направленности, руководит клубом «Наш дом – природа». Ее ученики неоднократно становились лучшими на различных районных, областных и всероссийских конкурсах.

Юлия Сергеевна Шибер, у которой тоже трое детей, ответственно относится к воспитанию подрастающего поколения. Много времени она посвящает организации занятий в кружках и секциях, организует семейные туристические поездки, является членом родительского комитета, активно помогает в реализации школьных мероприятий, а также участвует в родительском патруле.

После завершения церемонии награждения для гостей мероприятия была приготовлена увлекательная программа: яркий спектакль от Кстовского театра кукол и мастер-классы для мам и детей.

Ксения Гончарова
Фото Александра Архиреева