Кстовчане

Спасибо за душевное тепло

В первый весенний день, 1 марта, свой 80-летний юбилей отмечает Лариса Алексеевна Баландина – учитель, много лет проработавшая в системе образования Кстовского района.

Она родилась в 1941 году в Москве, в семье военнослужащего. Отец Алексей Иванович Соломонов в то время находился на сверхсрочной службе в звании капитана, мама Ольга Васильевна занималась воспитанием детей. Война разрушала уклад жизни обычных семей: отцы шли на фронт, детей отправляли в эвакуацию. Так случилось в семье Соломоновых… Глава семьи отбыл на фронт, а семья спешно была вывезена на родину отца, в Воскресенский район Горьковской области. Здесь семья и обоснуется спустя 25 лет, когда Алексей Иванович выйдет в отставку в звании майора. До этого были переезды, разные города – как всегда у военных.

В большой семье Соломоновых росли шестеро детей – четыре сестры и два брата.

Лариса после окончания школы поступает в Борское культпросвет училище, на дирижерско-хоровое отделение. После окончания учебы получает направление в село Тарханово Гагинского района. Здесь молодой специалист и начинает свою трудовую деятельность в местном клубе. А вскоре встречает будущего мужа – Александра Николаевича Баландина, который работал в колхозе агрономом, был секретарем местной комсомольской организации. Молодая семья набиралась опыта семейной жизни в непростых условиях: приходилось, как вспоминает Лариса Алексеевна, учиться печь хлеб, вести быт, совмещая его с работой.

В 1964 году родился сын Валерий, через пять лет – сын Алексей. Лариса Алексеевна переходит работать в местную школу, ведет уроки пения и организует досуг учеников в качестве старшей пионервожатой, например, готовит ребят к конкурсам художественной самодеятельности.

Сердце прикипело к школьной жизни, поэтому Лариса поступает в Арзамасский педагогический институт, после окончания которого в 1975 году семья и обосновалась на Кстовской земле. Сначала Лариса Алексеевна работает и живет в Ляписях, затем в деревне Ветчак.

В 1986 году переходит на работу в Новоликеевскую среднюю школу, которая становится родной. За более чем 20-летний стаж Лариса Алексеевна работала здесь учителем начальных классов, воспитателем группы продленного дня, социальным педагогом.

Родные принесли в редакцию газеты «Маяк» объемную папку с грамотами и благодарственными письмами, которых Лариса Алексеевна была удостоена за долгие годы работы в районной системе образования. Листая ее, читая отзывы об этом педагоге, теплые проникновенные поздравления от коллег, понимаешь, как много может сделать один человек, который пришел в профессию по зову сердца. Лариса Алексеевна пишет стихи.

…Пройдут года,
И в утвержденье жизни –
Без войн, болезней, разных склок,
Ему поставит памятник отчизна
И золотом напишет: «Педагог!»

«Быть учителем – это счастье!» – так называется одно из ее стихотворений. А для детей счастье – попасть к такому учителю, который не только владеет профессиональным мастерством, но и отличается добрым сердцем, душевным теплом, энергией и оптимизмом.

Так, работая социальным педагогом, Лариса Алексеевна создала в школе центр «Дом» для детей из социально трудных семей, которым не хватает домашнего тепла и заботы, согревая их своими занятиями, песнями, уютными посиделками.

Прожита достойная жизнь, в которой было много радостей и горестей, есть что вспомнить, над чем посмеяться и погоревать. Ушли из этой жизни близкие, но время идет – дети выросли, появились два внука и две внучки, правнучка.

Семья благодарит Ларису Алексеевну за любовь, беспокойство, теплое отношение к своим родным людям. Близкие поздравляют Ларису Алексеевну с красивой датой, желают здоровья, долголетия, бодрости, хорошего настроения!

Наталья МЕЩАНИНОВА

Фото предоставлено семьей БАЛАНДИНЫХ