Событие

«Мегабиблиотека» для кстовских книголюбов

Библиотеки для кстовчан стали еще доступнее. Новая современная библиотека открылась в торговом центре «Мега».

«Мегабиблиотека» – это совершенно новый библиотечный формат. Здесь есть не только отдел абонемента и читальный зал, но предусмотрены игровые пространства, места для встреч и переговоров – в общем, все для удобства посетителей.

«Сегодня мы открываем новое современное пространство. Таких библиотек у нас еще не было. Библиотека оснащена комфортной удобной мебелью. Здесь предусмотрены абсолютно все условия и для взрослых, и для детей. Вы видите удобные диваны, столики, стеллажи, специально невысокие, чтобы каждому было удобно достать нужную книгу без помощи библиотекаря. Есть игровая зона для детей, есть место для работы и встреч. И главное – библиотека полностью доступна для маломобильных групп населения, что, на мой взгляд, очень важно», – отметила во время торжественной церемонии открытия «Мегабиблиотеки» директор МБУК «Централизованная библиотечная система» Кстовского округа Ксения Минеева.

«Мегабиблиотека» – совместный проект МБУК «Централизованная библио-течная система» Кстовского округа и торгового центра. В первую очередь это учреждение культуры рассчитано на детей и подростков школьного возраста. Но литературу по интересам на полках сможет найти для себя абсолютно каждый. Есть книги и для самых маленьких посетителей с крупными картинками, есть интересные экземпляры и для семейного чтения – литература по психологии и развитию детей. В общей сложности книжный фонд «Мегабиблиотеки» составляет порядка 500 экземпляров. Но в ближайшие дни его пополнят еще примерно столько же книг.

Руководство библиотеки уже расписало план работы на ближайшее будущее. В числе различных массовых мероприятий: квизы, квесты, мастер-классы, просмотры мультфильмов и семейного кино. Библиотека работает каждый день без выходных с 10 утра до 10 вечера. Все мероприятия, организованные здесь, проходят для посетителей абсолютно бесплатно.

Елена ГОСПОДЧИКОВА
Александр АРХИРЕЕВ