Конкурсы Событие

Каждый прошел школу лидера

На этой неделе состоялся финал районного конкурса среди восьмиклассников «Лидер-класс» (2020/21 учебный год). Ребята через творческие выступления рассказывали, что же такое «Путь лидера XXI века» и как его пройти. У каждой команды было только 12 минут, чтобы доказать жюри конкурса, что именно они достойны победы. Жюри высоко оценило выступления всех команд, финал получился творческим, ярким и интересным.

В рамках конкурса с сентября 2020 года по май 2021 года на базе МБУ ДО «Центр внешкольной работы имени С. А. Криворотовой» учащиеся школ еженедельно посещали теоретические и практические  занятия по основам культуры и русской речи, ораторскому искусству, организаторской деятельности, основам профориентации, актерскому мастерству, командообразованию, а также по развитию творческого дивергентного мышления и выполняли домашние задания: снимали видеоклипы, проводили мероприятия, устраивали акции и делали свои видеоблоги. Руководитель клуба «Лидер-класс» и наставник ребят – Наталия Кашина.

По итогам выполненных заданий команды получали баллы от 1 до 10 в зависимости от качества их реализации. Именно они помогли выявить команду настоящих лидеров, так как по положению баллы, заработанные за год, суммируются с баллами финала.

Сам финал вышел творческий и эмоциональный. Сначала лидеры команд презентовали себя, словом и делом показывая, почему именно они являются лидерами и претендуют на победу. Далее шло командное выступление, где оценивалась работа единого и дружного коллектива, и все это заканчивалось общей песней. Было интересно наблюдать за тем, как каждый из ребят с индивидуальным, необычным подходом показывал и рассказывал, что такое лидер для него и его команды. Особенно запомнилось выступление команды МБОУ СШ № 2 под названием «Галактика лидеров», в которой ребята поделили между собой роли солнца и планет вокруг него и обыграли ситуацию зависимости планет от солнца и влияния их друг на друга.

Победителями районного конкурса «Лидер-класс» на 2020/21 учебный год стали:
I место – команда «Восьмое чудо света» (МБОУ СШ № 8);
II место – команда «Кино» (МБОУ СШ № 3);
III место – команда «Ценители прекрасного» (МБОУ гимназия № 4).

«Знаете, я всегда был активистом, и когда был объявлен конкурс, то у меня и друзей даже не было сомнений, кто возглавит команду, – сказал Егор Сухов, капитан команды победителей «Восьмое чудо света». – Помню, я сказал ребятам, что мы победим, так и получилось. Команда много занималась в течение всего года и активно готовилась к финалу более месяца. Те яркие, замечательные эмоции, которые мы испытали, которые я испытал на сцене как победитель, останутся со мной навсегда».

«Все ребята – замечательные и целеустремленные! – подвела итог руководитель клуба «Лидер-класс» Наталия Кашина. – Номера у каждой команды получились с изюминкой! В этом году хочу отметить особое упорство и отличную командную работу в течение всего года школы № 6, а также всех замов и капитанов команд за отличное руководство. Каждый прошел школу лидера. «Лидер-класс» это не просто конкурс – это маленькая жизнь, когда понимаешь, что ты можешь больше!»

Павел Дедиченко
Фото предоставлено МБУ ДО ЦВР