Событие

Горькая память афганской войны

В Кстове почтили память военных, погибших в Афганистане. Торжественно-траурная церемония прошла на площади Мира 15 февраля, в день 32‑й годовщины вывода советских войск из Афганистана.

ОНИ ВЫПОЛНЯЛИ СВОЙ ДОЛГ

Цветы и венки к памятнику воинов‑интернационалистов возложили глава МСУ Кстовского района Андрей Чертков, глава города Кстово Михаил Гоголев, депутат Земского собрания, председатель комиссии по местному самоуправлению Николай Герасимов, представители общественных организаций и, конечно, сами ветераны боевых действий.

«Это тяжелая дата – много ребят мы потеряли на той войне. И сегодня мы отдаем дань памяти всем тем, кто до конца остался верен своей клятве, кто ценой жизни исполнил свой долг перед Родиной! – сказал глава МСУ Кстовского района Андрей Чертков. – Мы помним погибших и глубоко благодарны тем, кто вернулся. Вы – настоящий образец мужества, стойкости и героизма».

Из Кстовского района на войну в Афганистан ушли более 400 человек. 15 из них живыми домой не вернулись. На сегодняшний день в районе проживает 237 человек, участвовавших в этих боевых действиях.

Ветеран-афганец Владимир Завьялов, уходя на службу в 18 лет, и не подозревал, что попадет в «горячий» Пяндж.

«Повзрослеть пришлось мгновенно, – вспоминает Владимир Викторович. – Взрывы, ранения, потери… Мой БТР подорвался на мине. В результате – контузия. Друг мой Серега остался без ноги. Ладно живой – я успел его вытащить из горящей машины. После армии всегда мечтал пойти служить дальше. Хотел стать милиционером. Но ранение, полученное в Афганистане, мне этого не позволило. 15 февраля теперь для меня – дата особенная. Каждый год я стараюсь прийти на митинг, вспомнить наших товарищей, тех, кого, к сожалению, сегодня нет с нами».

В память обо всех погибших во время локальных конфликтов солдат и офицеров была объявлена минута молчания. Военнослужащие воинской части № 64120 возложили к памятнику воинов-интернационалистов гирлянду славы.

БЕЗ ПРАВА НА ЗАБВЕНИЕ

В селе Шава Кстовского района к 32‑й годовщине вывода советских войск из Афганистана появился новый памятник солдатам и офицерам, погибшим в интернациональных конфликтах.

Памятник стал частью мемориального комплекса, установленного в центре села. Он посвящен всем, кто отдал жизнь, отстаивая интересы страны за ее пределами. В мемориале увековечено имя Николая Зернова, жителя села, погибшего во время службы в Афганистане. По случаю открытия нового памятника возле сельского мемориального комплекса прошел торжественный митинг. Здесь собрались руководители поселения, представители ветеранского движения Кстовского района и местные жители. Особенно волнительным этот день стал для Игоря Зернова – младшего брата Николая.

«Огромное спасибо всем, кто принял участие в этом деле. Администрации спасибо, что не забыли, – сказал брат погибшего солдата. – Для меня это имеет большое значение. Да и не только для меня. Для жителей всего села. Это наша история, наша память. И мы должны помнить своих героев».

Всего из Запрудновского сельсовета в локальных конфликтах принимало участие более 30 человек. Двое погибли, исполняя свой боевой долг: это Николай Зернов и Александр Ерофеев. Их портреты в гранитных досках, установленных на здании средней школы,  каждый день улыбками встречают местных ребят, снова и снова напоминая им о мужестве, отваге и чести. Всего же на сегодняшний день в Запрудном и Шаве проживают 26 участников войн в Афганистане и Чечне. Всем присутствующим на митинге ветеранам локальных конфликтов глава МСУ Запрудновского сельсовета Сергей Кондратьев к 32-й годовщине вывода  советских войск из Афганистана вручил памятные подарки

Из боевой характеристики: «С июня 1983 года рядовой Николай Зернов в Афганистане. Неоднократно участвовал в боях, проявив себя стойким и смелым воином».

Из письма командования: «12 июня 1984 года ваш Коля выполнял боевое задание и вместе с экипажем подорвался на мине, поставленной мятежниками на дороге, получил тяжелое ранение в голову, был немедленно доставлен в госпиталь. Десять дней медики боролись за его жизнь, но спасти не смогли, и 21 июня он умер. Вы можете гордиться вашим сыном».

Николай Зернов награжден орденом Красной Звезды посмертно.

Елена ГОСПОДЧИКОВА

Фото Александра АРХИРЕЕВА