Событие

Бегом за книгой

Социокультурной акцией «Бегущая книга» кстовская Центральная библиотека имени А. С. Пушкина отметила Всероссийский день библиотек и свой 65-й юбилей.

27 мая ровно в 12 дня был дан старт «книжного» забега. В акции, организованной центральной библиотекой совместно с сектором молодежной политики управления культуры, спорта и молодежной политики администрации Кстовского района, приняли участие сотрудники библиотеки и актив молодежи – волонтеры города.

«Я с удовольствием сегодня принимаю участие в акции «Бегущая книга». Во-первых, потому что сам очень люблю читать, – говорит волонтер Никита Дьячков. – Книгу невозможно сравнить ни с каким даже самым кассовым фильмом. Книга развивает воображение, фантазию, заставляет думать, мыслить. Ты сам создаешь образ персонажей. Это очень интересно и увлекательно. Очень люблю философские книги. Моя любимая – «Маленький принц» Экзюпери. Читал в детстве, несколько раз уже перечитывал. И каждый раз открываю для себя новые истины. Сегодняшней акцией мы хотим приобщить как можно больше людей к чтению, напомнить о значении книг и о влиянии их на развитие каждого из нас».

Стартовали участники акции одновременно с двух точек: от Центральной библиотеки имени А. С. Пушкина и от городской библиотеки–филиала № 4 на проспекте Победы. Маршрут движения «Бегущей книги» проходил по главным городским улицам: улице 40 лет Октября и по бульвару Нефтепереработчиков. На протяжении всего пути волонтеры раздавали прохожим кстовчанам информационные буклеты и краеведческие книги С. С. Маркова. А желающие проверить свои знания по литературе смогли принять участие в опросе по творчеству Ф. М. Достоевского. Почему тестирование касалось биографии и произведений именно этого великого русского писателя? Потому что в этом году исполняется ровно 200 лет со дня его рождения. Именно поэтому ежегодную акцию, приуроченную ко Всероссийскому дню библиотек, решили посвятить творчеству Ф. М. Достоевского.

Елена Господчикова
Фото Александра Архиреева