Люди и жизнь

Экскурсия в историю праздника

Попасть в прошлое и ощутить новогоднюю атмосферу времен СССР – такую  возможность предлагает сегодня Кстовский историко-краеведческий музей. Еще в декабре здесь открылась иммерсивная экскурсия «Упакуем по-советски» (0+), которая словно на машине времени перенесет вас на десятилетия назад и покажет, как отмечали Новый год советские граждане.

Это вовсе не похоже на привычный для всех поход в музей: попав в выставочный зал, каждый посетитель становится полноценным участником событий, так как иммерсивная экскурсия представляет собой не простое посещение выставки, а интерактивное мероприятие с песнями, танцами, развлекательными играми и мастер-классом.

Накануне Нового года иммерсивную экскурсию «Упакуем по-советски» посетили ученики 2«А» класса городской гимназии № 4. В самом начале экскурсии ребята встретились с главными символами праздника — Дедом Морозом, Снегурочкой и сказочным персонажем Зайкой. Вместе с волшебными героями школьники водили хоровод, танцевали и пели новогодние песни, а под конец веселья получили сладкие подарки.

Попрощавшись с дедушкой и внучкой, второклассники вслед за Зайкой отправились на познавательную экскурсию по выставочному залу. Ребята с большим интересом разглядывали представленные экспонаты: елочные игрушки, открытки, фигурки Деда Мороза и Снегурочки, праздничные костюмы и многие другие новогодние атрибуты родом из СССР. Особенно любопытные задавали вопросы и, надо сказать, порой очень удивлялись полученным ответам — например, тому факту, что раньше елку украшали еловыми шишками и свечами, а не как сейчас игрушками и гирляндами.

А по завершении экскурсии всех ждал увлекательный мастер-класс. Детворе было предложено упаковать полученный от Деда Мороза подарок в советском стиле и своими руками сделать поздравительную открытку. Вряд ли нужно говорить, что все как один, школьники справились с поставленной задачей на ура!

Погрузиться в праздничную атмосферу эпохи Советского Союза могут все желающие независимо от возраста – на иммерсивную экскурсию «Упакуем по-советски» в Кстовском историко-краеведческом музее жителей и гостей города ждут до 31 января. Не упустите свой шанс!

Ксения Гончарова
Фото Александра Архиреева