Люди и жизнь

Если хочешь быть здоров, прививайся!

С 24 по 30 апреля 2023 года на будет проводиться единая неделя иммунизации (ЕНИ) – ежегодное мероприятие, направленное на повышение осведомленности людей о важности иммунизации для здоровья и благополучия.

В 2023 году ЕНИ пройдет под лозунгами «Каждая доза имеет значение»,

«Время имеет значение», «Говорите о вакцинации». ЕНИ в этом году открывает «год иммунизации», в ходе которого мы обращаем внимание на вызывающее озабоченность глобальное снижение уровня вакцинации, а также на необходимость для детей наверстать упущенные дозы.

С начала пандемии COVID-19 более 1,2 миллиона детей в Европейском регионе ВОЗ пропустили вакцинацию против кори, паротита и краснухи.

Кампания этого года нацелена на увеличение уровня охвата иммунизацией населения против инфекционных заболеваний в то время, когда в мире наблюдается спад в показателях вакцинации из-за пандемии COVID-19.

Вакцинация является одним из величайших достижений здравоохранения. Во всём мире она признана как наиболее эффективное, экономичное и доступное средство в борьбе с инфекциями. Следует помнить, что иммунизация ежегодно позволяет предотвратить от 2-х до 3-х миллионов случаев смерти от дифтерии, столбняка, коклюша, кори, паротита, краснухи. Для обеспечения эпидемического благополучия населения уровень охвата населения плановой иммунизацией должен составлять не менее 95%.

 

  • Национальный календарь профилактических прививок разработан для защиты от инфекционных заболеваний, которые можно предотвратить с помощью вакцин.
  • Национальный календарь плановой иммунизации составлен с учетом особенностей реагирования иммунной системы детей на вакцины в разном возрасте и особенно тогда, когда они наиболее подвержены риску заболевания.
  • Для большинства болезней, которые можно предотвратить с помощью вакцин, для достижения и поддержания оптимальной защиты требуется более одной дозы вакцины. Каждая доза в календаре прививок предназначена для создания или поддержания защиты. Пропуск или задержка введения любой дозы увеличивает риск заражения и серьезного заболевания.
  • Корь особенно опасна для детей младшего возраста, вместе с тем число случаев заболевания в Российской Федерации растет.
  • Время имеет значение, поэтому делайте прививки своевременно и как можно скорее получите пропущенные дозы.
  • Каждая доза важна для защиты вас и тех, кого вы любите.
  • Понимание важности вакцинации может спасти вашу жизнь или жизнь того, кого вы любите. Поговорите о вакцинации со своим врачом, чтобы узнать факты.
  • Беседы о вакцинации между родителями/опекунами и медработниками укрепляют доверие, они мотивируют выполнять рекомендации и соблюдать графики вакцинации.