Люди и жизнь

Муниципальный форум ученического самоуправления «Наставник в деле» 

27 марта 2023 года на базе дворца детско-юношеского творчества состоялся муниципальный форум ученического самоуправления «Наставник в деле» в рамках тематического Года педагога и наставника.

Организаторами события выступили Департамент образования администрации Кстовского муниципального округа, Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования «Дворец детско-юношеского творчества».

Партнерами события стали Районная детская общественная организация «Паруса надежды», Районный совет старшеклассников «Сокол», ООО «Сибур-Кстово».

Участниками Форума стали – лидеры и руководитель районного совета обучающихся, председатели и инициативные группы первичных отделений Российского движения детей и молодёжи «Движение Первых», советники директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями, команды регионального фестиваля «Команда в Движении», представители родительской общественности, специалист по информационному сопровождению ООО «Сибур-Кстово».

В рамках форума была организована работа 5 образовательных площадок по вопросам школьного ученического самоуправления.
1. «Ученическое самоуправление: что, зачем и почему?»
2. «Вместе. Как помочь создать команду? Как родителям и педагогам обеспечить поддержку ребенка и создать условия для его развития»
3. «Мы в Движении. Что такое РДДМ, презентация направлений деятельности движения»
4. «Медиацентр как один из приоритетов развития воспитания»
5. «Коммуникационная площадка, приуроченная к году педагога и наставника».

«На площадке с активистами школьных медиацентров мы разобрали основные ошибки при написании постов, смогли на практике составить контент-план для освещения школьного мероприятия. Я надеюсь, что ребята смогут учесть все нюансы и создавать по-настоящему качественный контент!» — поделилась Шаргало Ирина Сергеевна, советник директора по воспитанию, спикер площадки «Медиацентр как один из приоритетов развития воспитания».

«На образовательной площадке «МЫ в движении» нам с председателями первичных отделений РДДМ «Движение первых» удалось освежить в памяти основные аспекты движения. Также педагоги были поделены на команды, в которых предстояла дальнейшая работа. Каждой группе был выдан набор карточек: характеристики детей; детские и молодежные объединения и проблемная карта. Общими усилиями им было необходимо объединить все карты одним мероприятием, комплексом мероприятий или проектом, которые потенциально могли бы быть реализованы на базе общеобразовательных учреждений округа. Я верю, что данная площадка будет иметь продолжение в школах Котовского округа, ведь это удобный механизм для организации мероприятий, которые носят не только развлекательный характер, но решают социально-значимые проблемы для молодежи», — рассказала Трофимофич Дарья Сергеевна, советник директора по воспитанию, спикер площадки «МЫ в Движении».

С 28 по 31 марта 2023 года в сообществах «РДДМ Движение Первых» | Нижегородская область (https://vk.com/rddm_nnov (16+)) и #НавигаторыДетства52 | Нижегородская область (https://vk.com/ndetstva52(16+)) состоится серия онлайн-студий «В эфире…», основными темами которых станут наставничество, опыт работы центров детских инициатив, деятельность советников директоров по воспитанию и истории успеха ученических советов школ региона.

#РДДМ #РДДМ52 #Образование52 #ДвижениеПервых #Ассоциация52 #Нижний_МолодежнаяСтолица #УченическоеСамоуправление #ГПН2023 #ГодПедагогаНаставника #НавигаторыДетства #НавигаторыДетства52 #НавигаторыДетства52КстовскийМО #Росдетцентр