Люди и жизнь

Мотоцикл, вышивка и генеральские лампасы

Здесь можно увидеть фальшивые деньги, настоящую генеральскую форму и сесть за руль мотоцикла сотрудника ГАИ.  Речь идет о музее Отдела МВД России «Кстовский», экскурсию по которому для корреспондентов газеты «Маяк» провела капитан полиции Ирина Маркова.

«Музей был создан в 2005 году, но сначала он был совсем небольшим. А в 2011 году было построено новое здание кстовского отдела, и музей расположился в бывшем актовом зале старого здания, площади расширились», –  начинает свой рассказ экскурсовод.

Сейчас экспозиция музея насчитывает более тысячи экспонатов и постоянно пополняется. Безусловно, сразу внимание притягивает «красный угол» музея, где воссоздана обстановка кабинета начальника милиции 60–80-х годов прошлого века. Печатная машинка, телефон для селектора – всё это выглядит фактурно, особенно по сравнению с современными гаджетами. И редко кто из гостей музея удерживается от соблазна сесть в начальственное кресло и сказать что-то подобное: «Вызовите-ка товарища Новосельцева!»

«Интересным было то, как мы собирали экспонаты для музея, ведь в этом процессе принял участие почти каждый сотрудник Отдела. Поэтому можно сказать, что здесь хранится частица служебной деятельности каждого сотрудника», – делится Ирина Сергеевна.

За каждым экспонатом – своя история. Например, есть кандалы, которые использовались жандармерией царской России начала ХХ века. На отдельном стенде оружие – нож, изъятый в 1993 году тогда еще участковым уполномоченным Сергеем Куприяновым в Чернухе у гражданина, угрожавшего убийством. Рядом с ним – устрашающего вида самодельный кастет, который обнаружили при личном досмотре у гражданина, совершившего разбойное нападение на трассе у села Работки в 2008 году.

«Детям, например, всегда интересно смотреть на фальшивые деньги, – продолжает экскурсию Ирина Маркова, подводя нас к экспозиции с фальшивыми банкнотами. – Это подделки, выявленные и изъятые на территории округа. Или вот контрафактное оборудование, которое было произведено незаконным способом, изъятое сотрудниками отдела по борьбе с экономическими преступлениями. Каждый экспонат имеет непосредственное отношение к нашему Отделу».

Удивили несколько портретов, в том числе бывшего начальника Кстовского РУВД Владимира Кузнецова и министра внутренних дел Правительства РФ Владимира Колокольцева. Издалека кажется, что это просто фотографии, а подойдя ближе, понимаешь, что перед нами вышивка. Рукоделием на пенсии занялся капитан милиции в отставке Владимир Шустов. Он переехал из Кстова в другой город, а его работы заняли свое почетное место в музее.

В музее истории Отдела МВД есть стенды и витрины, посвященные различным службам Отдела.

«Когда говорят о полиции, то представляют полицейского, а на самом деле у нас много разных профессий: это и следователи, и дознаватели, и полицейские патрульно-постовой службы, ГИБДД, уголовный розыск, участковые уполномоченные, дежурная часть – очень много различных направлений», – поясняет экскурсовод.

Отдельно стоит сказать о множестве наград, медалей, кубков, грамот. Кстовские полицейские профессионально занимаются спортом, занимают призовые места на престижных соревнованиях, а потом щедро делятся своими наградами с музеем.

Стенд с гильзами от различных видов оружия для баллистической экспертизы, бинокль и планшет сотрудника патрульно-постовой службы, предметы форменной одежды бывшего начальника УВД Горьковской области, образцы паспортов прошлого, награды ветеранов – за всем этим стоит работа профессионалов, на протяжении десятилетий борющихся с преступностью.

Гостями музея бывают школьные и даже детсадовские группы ребят, ветеранские организации, коллеги. Не хочется раскрывать все секреты музея, оставив интригу для тех, кто еще придет сюда, чтобы увидеть стенды своими глазами.

 

Наталья Мещанинова
Фото Александра Архиреева