Люди и жизнь

Миссия — дарить любовь

Вот уже 45 лет отдает свое сердце детям воспитатель МБДОУ д/с № 33 «Золотая рыбка» Светлана Викторовна Зайченко.

Выбор профессии воспитателя для Светланы Викторовны оказался случайным. После окончания школы, не поступив в запланированное учебное заведение, она стала искать работу. Вот как об этом рассказывает Светлана Викторовна: «Предложили поработать в детском саду № 8. Моим первым наставником была заведующая Маргарита Петровна Ляхова, которая посоветовала мне поступать в педагогическое училище. В 1982 году я окончила Городецкое педагогическое училище. Вначале у меня ничего не получалось: малыши плакали, шалили и не слушались мальчишки, а я не знала, как их успокоить, в какие игры играть, не могла правильно провести занятие, стеснялась беседовать с родителями.

Было желание уйти, но моя мудрая бабушка Валентина Михайловна успокаивала, расспрашивала, как прошел рабочий день, как вели себя мои озорники, сколько раз я улыбалась, или огорчалась, с какой интонацией разговаривала. А затем давала оценку моей «педагогической деятельности» и, конечно, совет: как поступить, как подружиться с ребятами, как заинтересовать, как поиграть. Не раз я вспоминала ее советы…

Сейчас я многое знаю, могу. Сказать, что работа в детском саду – это каждодневный праздник, трудно. Каждый день имею дело с разными характерами, индивидуальностями, настроениями. Бывает и очень нелегко, иногда просто опускаются руки. Но стоит ребенку тебе улыбнуться, обнять – и все, ты понимаешь, что просто не в силах их предать. Каждому малышу нужен особый подход, каждому ребенку необходимы любовь, понимание его индивидуальности. Ведь только в любви открывается неповторимость каждого ребенка…»

С уверенностью можно сказать, что Светлана Викторовна не просто воспитатель, она наставник молодых специалистов. Имея высшую квалификационную категорию, она постоянно повышает мастерство, внедряет инновации. Профессиональными интересами Светланы Викторовны являются здоровьесберегающие технологии и художественно-творческое развитие дошкольников. Своим позитивным педагогическим опытом Светлана Викторовна постоянно делится с педагогами дошкольных учреждений Кстовского муниципального округа.

«У меня прекрасная миссия – дарить свою любовь детям. И я с большим удовольствием воплощаю ее в жизнь, одновременно обучая детей этому чувству», – делится воспитатель.

Арина Громова по информации МБДОУ  д/с  № 33
Фото архив детского сада