Ликбез

Русский по воскресеньям

С 28 февраля по 4 апреля в Центральной библиотеке им. А. С. Пушкина (пл. Ленина, д. 2а; Центр грамотности, 2-й этаж) в рамках образовательной акции «Тотальный диктант» проводятся бесплатные подготовительные курсы «Русский по воскресеньям».

Занятия проходят каждое воскресенье (включая 4 апреля) с 10:00 до 11:30.

Написать диктант и вспомнить орфографические и пунктуационные правила кстовчане смогут под руководством кандидата филологических наук Марии Анатольевны Измайловой и магистра филологии Екатерины Михайловны Арефьевой.

Цель курсов «Русский по воскресеньям» – повышение уровня грамотности слушателей. Это хорошая возможность подготовиться к написанию самого диктанта, который в 2021 году состоится 10 апреля.

Справка: Тотальный диктант – ежегодная образовательная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. Цель акции – показать, что быть грамотным – это важно для каждого человека; убедить, что заниматься русским языком нелегко, но увлекательно и полезно; объединить всех, кто умеет или хочет писать и говорить по-русски.

 Первый Тотальный диктант состоялся в 2004 году как студенческая акция «Глум-Клуба» – творческого объединения гуманитарного факультета НГУ. Первыми «диктаторами» – с 2004 по 2008 год – были преподаватели НГУ. За 17 лет существования Тотальный диктант превратился в масштабное всемирное событие.

 В 2019 году на 20 площадках в Кстове и школах района писали Тотальный диктант 388 человек, причем отметку «5» получили 15 человек и «4» – 97 человек.

Сайт проекта totaldict.ru. Страница г. Кстово: totaldict.ru/kstovo/; соц. сети: https://vk.com/total_dict_kstovo; https://www.picoshots.com/total_dictation_kstovo/ (18+).