Ликбез Официально

Перерасчет за тепло

Более 100 миллионов вернут кстовчанам и дзержинцам в результате годовой корректировки за отопление. Об этом на онлайн-пресс-конференции с представителями СМИ рассказал директор Нижегородского филиала АО «ЭнергосбыТ Плюс» Александр Бобров.

По итогам 2020 года в многоквартирных домах в Кстове и Дзержинске, где установлены общедомовые приборы учета, проводится годовая корректировка платы за отопление. Перерасчет данных осуществляется на основании разницы между среднемесячными показаниями ОПУ за предыдущий год и фактическим объемом потребления тепловой энергии. Таким образом, в мартовских квитанциях многие жители Кстова также увидят изменения платы за отопление.

В Кстове и Дзержинске расчет платы за отопление производит Нижегородский филиал АО «ЭнергосбыТ Плюс» от имени поставщика услуги ПАО «Т Плюс». Как сообщил директор филиала Александр Бобров, в этом году в двух городах под корректировку попадают 902 многоквартирных дома, из них – почти 800 домов, где перерасчет был произведен в сторону снижения платы за отопление, соответственно, жильцам этих домов будет сделан возврат денежных средств. Общая сумма, которую АО «ЭнергосбыТ Плюс» вернет своим потребителям, составляет 102 млн рублей. В остальных домах, где корректировка ушла в плюс, жильцам придется доплатить за потребленное тепло.

В Кстове в зоне минусового перерасчета оказались 164 многоквартирных дома, а плюсового – 34. Самая большая сумма, что была зафиксирована – 90 рублей на 1 кв. м.

По словам Александра Боброва, жителям и управляющим компаниям, обслуживающим дома с положительной корректировкой, необходимо разобраться в ситуации и выявить причину, по которой потребление тепла возросло, а также принять меры по повышению уровня энергоэффективности.

Также директор Нижегородского филиала АО «ЭнергосбыТ Плюс» отметил, что для оплаты положительной корректировки жителям предоставлена рассрочка до конца текущего года.

«Наша компания приняла решение о введении беспроцентной рассрочки на десять месяцев. В своих квитанциях жители домов с положительной корректировкой увидят как общую сумму по показаниям приборов учета за прошлый год, так и ежемесячную сумму по рассрочке», – сообщил Александр Бобров.

Информацию об изменении платы за отопление жильцы домов, где была проведена корректировка, смогут увидеть на оборотной стороне платежной квитанции за март, на сайте ЕРКЦ.

Перерасчет платы за отопление по итогам года не производится по многоквартирным домам, где не установлены общедомовые приборы учета, а также если установленный прибор учета тепловой энергии не отработал в 2020 году ни одного полного месяца.

Узнать больше о начислениях платы за тепло кстовчане могут в своем личном кабинете на сайте ЕРКЦ или в разделе «Обратная связь», по телефону контакт-центра 8–800–100–75–30, а также в офисах продаж и обслуживания клиентов ЕРКЦ.

Подготовила Александра ШМЕЛЁВА по информации АО «ЭнергосбыТ Плюс»
Фото из Интернета

На правах рекламы