009
Ликбез

Отвлекайтесь на приятные дела

Весь прошедший год был посвящен личной безопасности и социальной ответственности перед другими. В маске или без, общаться в друзьями и родственниками или нет? Ехать отдыхать или остаться дома? Вакцинироваться или подождать? Эти вопросы вышли на первый план, и решения по ним приходилось принимать каждому из нас. Как сохранить спокойствие и поддержать близких? Комментирует гештальт-терапевт Юлия Смелянец:
– Одной из важных задач и по сей день остается умение фильтровать информацию, отсеивать ресурсы, передачи и людей, которые пытаются посеять в вас панику. Это основной вопрос, который помогает оставаться в довольно спокойном состоянии на фоне напряженной, стрессовой остановки. Потому что тревога, паника заразны, фобические мысли начинают одолевать нас так, что от них трудно отделаться.
Я думаю, практически каждый из нас, так или иначе, столкнулся с последствиями ковида. Все это очень сильно отражается на эмоциональном состоянии людей. Скоро будет год, как мы все живем в состоянии напряжения и неопределенности. И все эти прошедшие месяцы испытывали нас на предмет устойчивости к стрессам. У кого-то эмоциональных сил и защит больше, у кого-то меньше. Как мы можем себя обезопасить с точки зрения эмоционального состояния?

  • Обращаться только к проверенным ресурсам. У вас наверняка есть специалисты, которым вы доверяете. Как правило, это люди, которые досконально изучили вопрос, связанный с вакцинацией в том числе.
  • Больше заниматься процессами, которые доставляют вам удовольствие. Вместо тревожных новостей почитать книгу, сходить на прогулку, пообщаться с детьми, внуками.
  • Вспомнить, что раньше вам доставляло удовольствие. Возможно, это было рукоделие, выращивание цветов, прогулки на природе.
  • Не вовлекаться в споры с теми, кто не разделяет вашу точку зрения на пандемию, вакцинацию и т. д. Переубедить их вряд ли удастся, а энергию вы потратите. Экономьте душевные силы, они вам еще пригодятся!

Подготовила Наталья МЕЩАНИНОВА
Фото Елены ГЛУЩЕНКО