Ликбез Событие

Мобильный офис правового просвещения открыли в Кстовском районе

15 марта в церемонии открытия приняли участие заместитель уполномоченного по правам человека в Нижегородской области Е. В. Барышникова, уполномоченный по правам ребенка в Нижегородской области М. В. Ушакова, глава администрации Кстовского муниципального района В. А. Ковалёв, президент Областного общественного благотворительного фонда помощи детям-сиротам Е. В. Сафронова, а также общественные помощники уполномоченного по правам человека и уполномоченного по правам ребенка в Нижегородской области из районов региона и представители кстовских бюджетных и некоммерческих организаций.

Напомним, Кстовский район вошел в число шести пилотных муниципалитетов региона, где будут работать мобильные офисы правового просвещения. Кстовчане смогут получать бесплатные юридические консультации по широкому кругу тем: защита прав детей и взрослых, вопросы наследования, порядок предоставления мер социальной поддержки и так далее.

Виталий Александрович Ковалёв в ходе мероприятия отметил, что открытие мобильного правового офиса на Кстовской земле в полной мере отражает потребности. «Важно, что консультацию по волнующим вопросам кстовчане смогут получить на безвозмездной основе», — сказал глава районной администрации.

После  открытия прошла дискуссионная площадка с представителями бюджетных и некоммерческих организаций для налаживания механизма информирования населения о работе мобильного офиса правового просвещения. По словам заместителя уполномоченного по правам человека в Нижегородской области Елены Владимировны Барышниковой, необходимо объединять усилия как органов власти, так и представителей общественности, чтобы максимально помочь населению с правовой поддержкой.

Мобильный правовой офис в Кстовском районе начал свою работу уже в феврале. В рамках его деятельности в Кстове состоялось две встречи – по вопросам задолженности перед домоуправляющими компаниями и по вопросам, касающимся социальной защиты населения. Ближайший выезд мобильного правового офиса, в рамках которого жителей будут консультировать юристы и представители соцзащиты,  планируется 19 марта в селе Шёлокша. Записаться на прием в мобильный офис правового просвещения сможет любой желающий по телефону 8(831-45)2-08-00 (Областной общественный благотворительный фонд помощи детям-сиротам).


Дарья АБУШАЕВА

Фото Александра АРХИРЕЕВА