Ликбез Новости

Если встретились с хищником

В Нижегородской области увеличилась численность лосей и медведей

В Нижегородской области увеличилась численность лосей и медведей: всего за год популяция сохатых возросла на тысячу особей, бурых медведей — на 150 особей.  Об этом сообщили в региональном комитете по охране объектов животного мира (госохотнадзор).

Авось да лось

«По данным государственного мониторинга, в регионе насчитывается 16 444 особи лося, в то время как в 2019 году их численность составляла 15 470», — пояснили в ведомстве.

Для сохранения и увеличения численности животных в регионе проводятся биотехнические мероприятия. Для лосей и зай-цев выкладывается соль, для кабанов создаются подкормочные площадки, для тетеревиных птиц устраиваются галечники и порхалища.

«Минеральная подкормка очень важна для улучшения обмена веществ у животных. Сегодня в регионе насчитывается около 2,5 тысячи солонцов для лося и 8,5 тысячи — для зайца. Всего в 2020 году в общедоступных охотничьих угодьях в 18 районах области запланирована выкладка 4,5 тонны соли», — пояснили в комитете.

В госохотнадзоре также добавили, что в мероприятиях, направленных на сохранение охотничьих ресурсов и улучшение условий обитания животных в общедоступных охотугодьях, участвуют и сами охотники.

«70 % разрешений на охоту  в общедоступных охотничьих угодьях ежегодно разыгрывается среди охотников, которые участвовали в проведении биотехнических мероприятий в течение года», — дополнили в госохотнадзоре.

Медведь в лесу — что боярин в городу

По результатам государственного мониторинга, в регионе сегодня насчитывается 1300 бурых медведей  — на 150 больше, чем в прошлом году. Наибольшее число медведей традиционно фиксируется в лесных районах на севере области.

Специалисты в сфере охраны объектов животного мира пояснили, что в охотничьих угодьях учет численности медведей устанавливается по замерам следов, при этом замеряется ширина следа передней лапы. Специальных маршрутов для учета медведей не закладывается.

В ведомстве также рассказали о том, как следует себя вести при встрече с хищником.

«Нельзя делать резких движений — стоит максимально осторожно попытаться уйти, не поворачиваясь к медведю спиной и не глядя зверю в глаза. Проявить агрессию может самка, если человек окажется рядом с медвежатами», — уточнили в комитете.

Неотъемлемой частью заботы является охрана нижегородской фауны от нелегальной добычи, для этого в регионе организована работа антибраконьерских групп. Выезд охотинспектора осуществляется совместно с сотрудником полиции, Росгвардии или с производственным охотинспектором.

Напомним, что в регионе действует программа «Охрана животного мира Нижегородской области», новая редакция которой утверждена губернатором Глебом Никитиным. Срок реализации мероприятий — с 2018 по 2020 год. Целью программы является обеспечение сохранения, воспроизводства и рационального использования объектов животного мира и среды их обитания.

Региональный госохотнадзор информирует: в случае появления на территории населенных пунктов диких животных, таких как медведь, рысь, волк, кабан, лось, лисица, следует сообщить об этом по номеру 112 или на «зеленый телефон»: 433–22–11.

Это интересно!

  • Срок жизни медведя может достигать тридцати лет.
  • Зрение у медведей очень хорошее, но слух и обоняние еще лучше. Поэтому они с легкостью могут и заметить свою добычу, и услышать ее приближение.
  • Все виды медведей невероятно умны. Эти животные очень любознательны, всегда пытаются исследовать новые и необычные объекты, обладают очень хорошей памятью.
  • Лоси — обладатели самых больших рогов среди всех современных млекопитающих. От типичных оленьих они отличаются лопатообразной формой, а вес рогов иногда достигает 30 кг. Каждый год с наступлением ноября лоси сбрасывают свои рога. До апреля или иногда мая животное ходит без них.
  • Лось может казаться большим и неповоротливым, но это иллюзия. Животные быстро бегают и отлично плавают.

Подготовила Мария КОЛЕСНИКОВА

Фото из Интернета