Ликбез

Акцент на важном

Поддержка участников СВО, проблема безопасности на пешеходных переходах и профилактика террора в образовательных учреждениях округа – эти и другие вопросы вошли в повестку дня заседания постоянной комиссии по местным органам власти и соблюдению законности Совета депутатов Кстовского муниципального округа, прошедшего 20 марта.

📌Чья это улица, чей этот дом…
Работа комиссии стартовала с вопроса о контроле над ранее принятыми решениями. Депутаты вновь обсудили создание специального реестра выдающихся кстовчан, чьи имена могут быть присвоены улицам в поселениях Кстовского округа. Однако, как пояснила начальник правового управления окружной администрации Татьяна Рогова, прежде чем дать администрации округа поручение создать подобный перечень, Совету депутатов нужно подготовить необходимую законодательную базу. В ходе дискуссии почетный гражданин Кстовского района Владимир Павлов, также присутствовавший на заседании, предложил использовать опыт Нижнего Новгорода, где существует общее положение об увековечении памяти выдающихся личностей и исторических событий. Комиссия поддержала данное предложение, а также согласовала инициативу председателя Николая Герасимова о создании рабочей группы для детальной проработки данного вопроса.

📌Уровень аварийности растет
Следом об итогах деятельности Отдела ГИБДД в 2023 году отчитался начальник ОГИБДД Отдела МВД России «Кстовский» Дмитрий Воронин. Как стало известно из доклада, обстановка, наблюдавшаяся на кстовских дорогах в прошлом году, имеет негативную динамику. По сравнению с прошлым годом был зафиксирован рост основных показателей аварийности. В частности, количество аварий возросло с 280 до 283, а число погибших увеличилось с 27 до 31.
Особое внимание было уделено проблеме безопасности на пешеходных переходах. Как отметил начальник Отдела ГИБДД, количество наездов на пешеходов заметно возросло, и связано это в первую очередь с тем, что освещение на большей части пешеходных переходов в округе не соответствует современным стандартам.
«Есть восемь пешеходных переходов, где постоянно происходят ДТП, в том числе с участием детей. Я не призываю производить какие-то грандиозные изменения, проводить реконструкцию, нужно просто установить освещение на переходах. Эти элементарные меры могут предотвратить ДТП и избежать трагедии», – сказал Дмитрий Воронин.
Вопрос недостаточной освещенности указанных переходов уже становился предметом дискуссий на прошлых заседаниях Совета депутатов. Известно, что администрация округа уже предпринимала определенные шаги с целью устранить все существующие нарушения и привести кстовские «зебры» к нормам ГОСТ. Заслушать информацию о проделанной работе и дать ей соответствующую оценку депутаты намерены на заседании Совета в грядущий четверг.

📌Помощь приходит вовремя
О мерах поддержки участников СВО, их семей, военнослужащих Кстовского гарнизона, сотрудников МВД и Росгвардии в Кстовском округе за 2023 год членам комиссии рассказала директор ГКУ НО «Управление социальной защиты населения Кстовского округа» Татьяна Гришина. Так, с начала действия указа губернатора Нижегородской области от 10.10.2022 № 205 «О дополнительных мерах поддержки граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации, либо заключивших контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, и членов их семей» в Кстовском округе заключено 672 военно-социальных контракта, 478 из них действуют по сей день.

В прошлом году ежемесячную денежную компенсацию в размере 50 % от платы за содержание жилого помещения получили 502 кстовские семьи. Ежемесячные выплаты в размере 10 000 рублей на каждого несовершеннолетнего ребенка в семье были оформлены на 416 детей из 298 семей. Выплаты беременным женщинам на аналогичную сумму оформили 14 человек. Бесплатное социальное обслуживание на дому родителей участников СВО получили семеро кстовчан. 76 человек из числа участников специальной военной операции обратились за материальной помощью. В общей сложности сумма выплат по всем мерам социальной поддержки в 2023 году составила 64 млн рублей. Всего с начала действия указа губернатора – 78 млн рублей.

Начальник МКУ «УГОЧС и ЕДДС» Кстовского муниципального округа Юрий Нагорный доложил депутатам о деятельности окружной антитеррористической комиссии и ее взаимодействии с органами местного самоуправления, в том числе о мерах профилактики террора в дошкольных и общеобразовательных учреждениях.

Также на прошедшем заседании члены комиссии обговорили возможность установки мемориальных досок жителям Кстовского округа, погибшим в ходе СВО, и памятника ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС, а также согласовали внесение изменений в ранее принятые постановления.

Ксения ГОНЧАРОВА
Александр АРХИРЕЕВ