В центре внимания Событие

«Читает семья — читает страна»!

20 марта в Центральной детской библиотеке им. В. С. Рыжакова состоялся районный праздник открытия Недели детской и юношеской книги «Читает семья – читает страна»!

Первые «Книжкины именины» затеял Лев Кассиль – 26 марта 1943 года в Москве состоялась большая встреча писателей и юных читателей. А с 1944 года стало ясно, что одного дня мало. Так родилась Неделя детской книги.

Этот праздник дал импульс к изданию многочисленных произведений для детей. С 1943 по 1945 год в стране было издано около полутора тысяч книг. Книги помогали детям выжить в суровые дни бомбежек и голода, согревали в стужу «сильнее всех печей, что есть на свете», как писал Николай Браун.

Детская книга – верный друг и помощник каждого человека. Открытие Недели детской книги – это праздник для всех, кто любит читать, праздник детства, праздник для писателей, издателей и библиотекарей, любознательных детей и взрослых, влюбленных в книгу.

Центральная детская библиотека была наполнена музыкой и детскими голосами. Ребятам рассказали об истории праздника, познакомили с книжными новинками. Для гостей выступали постоянные читатели библиотеки. Творческие подарки преподнесли ученики МБУ ДО «Детская музыкальная школа» Ксения и Алена Филиповы и Артур Шухтин, руководители Ольга Максимова и Олег Лямин; хореографический ансамбль МАУ ДО ДДЮТ «Вдохновение» (руководитель Екатерина Мартынова); коллектив ДК Нефтехимиков – Федерация уличных танцев «Саботаж» (руководитель Олег Орлов). Порадовали гостей своим творчеством кстовские поэты, члены Союза писателей России Ольга Косова и Маргарита Шувалова.

Праздник был поддержан многочисленными партнерами, которые предоставили замечательные подарки для детей. Грамоты от МБУК «Централизованная библиотечная система» Кстовского муниципального округа за любовь к книге и библиотеке, проявленные творческие способности, активное участие в библиотечных мероприятиях получили десять лучших читателей, среди них Мирон Блахонов, Злата Рогожева, Анна Егорова, Алиса Фролова, Алексей Конушанов, Дмитрий Голишников, Карина Корнилаева, София Плужникова, Дмитрий Козлов, Полина Светлова. Чествовали на празднике и самые читающие семьи: Измайловых, Ягодиных и Морозовых.

На протяжении всей Недели детской и юношеской книги в библиотеке будут организованы литературные мероприятия, встречи с писателями и поэтами, презентации книжных новинок и многое другое.

Наталья СВЯТКИНА, заведующая отделом Центральной детской библиотеки им. В. С. Рыжакова
Александр АРХИРЕЕВ