Культура

Пасха Красная глазами детей

21 марта в Кстовском центре народной культуры «Берегиня» открылась выставка детского декоративно-прикладного творчества, приуроченная к светлому празднику Пасхи.

 

Вниманию гостей «Берегини» были представлены декоративные панно и художественные миниатюры, отражающие тематику Пасхи, и среди них, конечно же, поделки в виде главного символа предстоящего торжества — пасхальные яйца. Воспитанники Кстовского центра народной культуры и кружков при сельских ДК выполнили свои красочные работы в различных техниках: оригами, роспись по дереву, лоскутное шитье, валяние из шерсти, вышивка бисером и другие.

 

Высоко оценили работы открывшие выставку «Пасха Красная» помощник благочинного Кстовского округа иерей Владимир Сергеев и руководитель православного просветительского центра Влада Владимировна Воскресенская. Они подчеркнули большую роль подобных творческих мероприятий в поддержании талантов и напомнили собравшимся о празднике Светлого Христова Воскресения как важном событии для всех верующих.

Мероприятие прошло в рамках Пасхальных торжеств в Нижегородской епархии. Организатором и куратором выставки выступила методист по духовно-нравственной культуре МБУК «Централизованная клубная система» Нина Владимировна Данилина. Отметим, что работы, признанные по итогам выставки лучшими, примут участие в областном этапе епархиального конкурса детского творчества. Посетить выставку кстовчане и гости города могут до 15 апреля. (6+)


Вероника ЦЫМБАЛОВА

Фото Дарьи АБУШАЕВОЙ