Культура

Все грани таланта

Передвижная выставка с таким названием открылась во Дворце детско-юношеского творчества. Авторы представленных здесь работ – учителя, воспитатели, педагоги Нижегородской области.

Передвижная выставка, посвященная Году наставника и педагога, начала свою работу еще в апреле, тогда Кстово стало отправной точкой, откуда она поехала по округам Нижегородской области. И вот экспозиция вновь вернулась в наш город. В минувший вторник ее посетили ученики девятых и десятых классов МАОУ СШ № 3 вместе со своими педагогами.

Вышивка и живопись, броши, вязание, искусные работы из бисера, алмазная мозаика – работы, представленные здесь, выполнены в самых разных техниках и показывают все многообразие стилей декоративно-прикладного творчества. Есть, например, картины, сотворенные в японской технике кинусайга – это своеобразная мозаика из кусочков ткани, натянутых на каркас.

Свои творения здесь представили работники системы образования из Княгининского, Большемурашкинского, Бутурлинского, Дальнеконстантиновского, Лысковского округов Нижегородской области. Есть и работы кстовских педагогов. Например, в выставке приняли участие учитель начальных классов Ждановской средней школы Аксана Лялина, учитель русского языка и литературы Афонинской школы Ирина Хмара, педагог дополнительного образования ДДЮТ Лариса Соломина, педагоги из Чернышихинской школы и другие.

«Ребята, которые сегодня пришли на выставку, могли убедиться в том, что педагоги – это разносторонне развитые личности. И речь идет не только о педагогах нашего округа, но и обо всех тех, чьи работы представлены на выставке. Я надеюсь, что все обратили внимание на работы педагогов Ждановской и Чернышихинской школ, есть и работы учителей третьей школы», – отметил директор департамента образования администрации Кстовского муниципального округа Александр Долгих.

«Все эти работы, которые вы сейчас видите, созданы учителями. После школы, проверки тетрадей они находят время для создания уникальных вещей. Хочу подчеркнуть, что мы уважаем труд своих коллег и ценим то, что они создают. Я действительно горжусь, что такие люди работают в системе образования», – обратилась к ребятам заместитель директора МАОУ СШ № 3 Ирина Байко.

Передвижная выставка «Все грани мастерства», посвященная Году наставника и педагога, будет открыта в ДДЮТ до 30 октября, с понедельника по пятницу с 9:00 до 17:00, по предварительной записи. Контактное лицо: Анастасия Владимировна Шарова, методист МАУ ДО ДДЮТ, телефон: 8(831-45)2-10-86. (6+)

 

 Наталья Мещанинова
Фото Александр Архиреев