В свете «Маяка» Кстовчане

Это наша с тобой биография

Кстовчане

Молодому поколению кстовчан, наверное, трудно представить, что наш город в буквальном смысле вырос в чистом поле. Не было здесь многоэтажек, школ, поликлиник. И тем ценнее сегодня воспоминания тех земляков, которые непосредственно участвовали в строительстве, благоустройстве городских улиц, принимали решения, что нужно строить в первую очередь, расставляли приоритеты, строго следили за соблюдением сроков строительства такой нужной школы или сельского клуба. Корреспондент «Маяка» встретился с жителем нашего города Виктором Николаевичем Наставниковым, чтобы поговорить о том, как же строился город, который в этом году будет праздновать 65-летний юбилей.
Вся его трудовая деятельность связана с городом Кстово и Кстовским районом. С 1954 по 1957 год работал в райкоме комсомола, затем до 1965 года – в горкоме, возглавляя промышленно-транспортный отдел горкома, был секретарем райкома, заместителем председателя горисполкома, с 1977 по 1990 год – вторым секретарем горкома КПСС района. Всегда это были не только ответственные посты, но и живая работа с людьми, решение насущных проблем кстовчан.
Как и многие, Виктор Наставников приехал на кстовскую землю молодым специалистом, по распределению. Фотографии в его личном архиве – это не только факты личной биографии, но и история города Кстово. И работа, и спорт, и увлечения – все соединилось здесь, потому что раньше так и жили – работой, коллективом, общими задачами и целями. Конечно, объединяющим звеном всего этого были комсомол, партия. При сегодняшнем многообразии политических партий можно по-разному оценивать наше прошлое, но то, что люди жили тогда по-другому, – несомненно.
Виктор Николаевич приводит пример: когда строился Дворец культуры нефтехимиков, помимо строителей здесь работали и простые кстовчане, которые приходили на объект бесплатно, в выходные дни. Сегодня такой энтузиазм и бескорыстность и представить сложно…
Но это мы забегаем вперед, вернемся в 1954 год, когда 18-летний выпускник Лобненского индустриального техникума промышленно-строительных материалов приехал работать на Афонинский кирпичный завод.

«Я получил специальность техник-теплотехник. Мой трудовой стаж начинается с 4 августа 1951 года. Работали мы очень ответственно. К середине декабря, помню, выполнили производственные программы – и декабрьскую, и квартальную, и годовую. И мне в этот ответственный период было поручено писать «молнии» о результатах: смена выполнила норму – «молнию» вешаем на доске в проходной. Каждая смена беспокоилась за каждую минуту, чтобы потратить ее на успешную работу. Жили, работали, занимались спортом, общались», – вспоминает сегодня Виктор Николаевич. Комсомольцем он стал, еще учась в техникуме. Рассказывает, что их, молодых, всегда поддерживали, давали шанс проявить себя.
«А когда я приехал на завод, то сразу пришел на комсомольское собрание, сказал, что умею и хочу работать. Ну и получилось так, что мне поручили направление по физкультуре и спорту», – рассказывает кстовчанин.
Тогда на заводе появились лыжная и футбольная команды, сам Наставников два года от кирпичного завода выступал на лыжных соревнованиях самого высокого уровня. Осенью 1953 года его избрали секретарем комитета комсомола Афонинского завода, а вскоре вторым секретарем Кстовского райкома комсомола.
Потом было много работы, самой разнообразной, вступление в партию, обучение в партийной школе. Были поездки, встречи с трудовыми коллективами, визиты в самые высокие кабинеты и все это с одной целью – продолжить развитие города, закончить начатую стройку важного объекта.

Летом 1954 года, вспоминает Виктор Николаевич, председателем горисполкома пришел работать Василий Григорьевич Мокрополов. Тогда в старой части Кстова воду брали из колодцев. И вот – сделали водопровод, привезли щебень на дорогу, чтобы можно было осенью пустить рейсовый автобус из Кстова.

В 1957 году, когда Виктор Николаевич уже работал на нефтеперерабатывающем заводе, город Кстово и получил статус «города».

«Давайте будем строить!» – тогда это было девизом. Строили жилье, объекты соцкультбыта. Хочется вспомнить добрым словом Виталия Семеновича Едренкина, директора Ново-Горьковского нефтеперерабатывающего завода. Вторая, третья, пятая городские школы, Кстовский нефтяной техникум, хлебозавод, больница – все это было построено при нем. И все финансировал нефтеперерабатывающий завод. Завод строил свой город, нужна была достойная инфраструктура», – рассказывает Виктор Наставников.
«Построено 18 школьных зданий под десятилетки. Первая такая школа была построена в Запрудном, потом они появились в Безводном, Селекции, Новоликееве, Прокошеве, Подлесове, Стан Шелокше. Построено семь сельских клубов. Пристрои к Работкинской, Ближнеборисовской, Чернухинской больницам. Новый Афонинский кирпичный завод, новый Безводнинский метизный завод, Кстовская мебельная фабрика. Прокладывали коммуникации: теплотрассу на город, газопровод, заборную станцию волжской воды, появилась фильтровальная станция, которая снабжала водой и завод, и город. В развитии инфраструктуры принимал участие не только нефтеперерабатывающий завод, другие предприятия тоже активно участвовали, например, вторую теплотрассу строил завод «Агат». Успешное выполнение производственной программы на предприятии было гарантией выделения средств на строительство жилья, объектов соцкультбыта, была прямая взаимосвязь», – делится воспоминаниями Виктор Николаевич.

Он и сегодня знает город и район досконально, приводит факты, забрасывает датами, точно зная, в каком году появилось то или иное здание в городе. Город Кстово для него – родной, свой, в нем известны каждый дом, улица, тротуар. Вот такие они, неравнодушные ветераны, объединенные общей целью, первостроители Кстова, они и сегодня переживают за город, размышляют о его развитии. Задача нового поколения руководителей – не подвести!

Наталья Мещанинова
Фото предоставлено В. Н. Наставниковым