Кстовчане

Человек на земле

Первого сентября, в канун празднования 66-го  дня рождения города Кстово, была торжественно открыта мемориальная доска нашему земляку, Герою Социалистического Труда Фёдору Ивановичу Глебову.

Фёдор Иванович родился в 1901 году в селе Большие Вишенки, ныне Кстовского округа, в крестьянской семье. С сельским хозяйством его жизнь была связана с самого детства: сначала трудился в хозяйстве своих родителей, а уже в 29 лет вместе с односельчанами-активистами организовал колхоз «Третий  год решающей пятилетки», который в течение трех лет вывел в передовые в районе. В 1936 году Фёдор Иванович был избран председателем правления сельскохозяйственной артели им. Кирова деревни Новоликеево. За получение высокого урожая ржи в 1948 году ему было присвоено звание Героя Социалистического Труда. В этом году исполнилось ровно 75 лет с того знакового для всего Кстовского района события. Открытие мемориальной доски на доме, где родился и вырос Фёдор Иванович Глебов, было приурочено к этой юбилейной дате.

На торжественном митинге, посвященном открытию мемориала, собрались руководители Кстовского округа, депутаты Совета депутатов, кадеты, друзья Фёдора Ивановича и его родные. Прозвучало много теплых слов  благодарности за его труд на благо Кстовского района и всей страны. У нового мемориала имени Фёдора Ивановича Глебова на улице Шохина гости митинга оставили букеты живых цветов в знак огромной признательности и уважения к этому уникальному человеку, чье имя теперь на века вписано в историю Кстовской земли.

Елена Господчикова
Фото Александр Архиреев