Кстовчане

Человеку слова и дела

4 ноября в торжественной обстановке была открыта мемориальная доска Виктору Ивановичу Назарову – человеку, внесшему огромный вклад в строительство и развитие города Кстово и Кстовского района.

Виктор Иванович Назаров родился 28 января 1931 года в Саратовской области. В 1956 году приехал с семьей в молодой город Кстово. С полной самоотдачей более 20 лет он трудился и на строительстве Новогорьковского нефтеперерабатывающего завода и других важных объектов города. Начал с должности старшего инженера и впоследствии вырос до руководящих постов.

В июле 1977 года Виктор Назаров был избран первым заместителем председателя исполкома трудящихся. Работая в этой должности, он курировал сферы

архитектуры и строительства, промышленности, транспорта, связи, ЖКХ. Именно под началом Виктора Ивановича в городе были построены практически все школы и детские сады, новый роддом и больница в селе Работки, здания школы самбо и Дома пионеров, также был решен вопрос объезда города Кстово. Кроме того, на протяжении 17 лет он работал первым заместителем главы города и района.

Его отмечали как ответственного человека с творческим подходом к решению поставленных задач, ему были присущи умение работать с людьми, способность смотреть в будущее и работать на достижение результата. До сих пор люди, которым довелось сотрудничать с ним, помнят его принципиальность, профессионализм и настойчивость.

В память о человеке, благодаря которому город Кстово обрел свой знаковый облик, в прошлую субботу на фасаде дома 4 по улице Театральной, где жил Виктор Иванович, была открыта мемориальная доска. На торжественном открытии присутствовали представители администрации и Совета депутатов Кстовского муниципального округа, члены Общественной палаты и ветеранских организаций, а также коллеги, родственники, друзья и соседи Виктора Назарова.

Право открыть мемориальную доску было предоставлено почетным гражданам Кстовского района Владимиру Павлову и Анатолию Фирсову. После того, как открытие состоялось, участники торжественной церемонии возложили цветы к мемориалу в знак признательности человеку, который посвятил всю свою жизнь развитию и процветанию Кстовской земли.

 

Ксения Гончарова
Фото Александр Архиреев