В свете «Маяка» Кстовчане Люди и жизнь

У истоков города

«Маяк» продолжает серию публикаций о первостроителях города Кстово. В этом номере мы расскажем историю жизни Бориса Фёдоровича Коровина, который принимал участие в строительстве многих важных социальных и промышленных объектов города.

Борис Фёдорович Коровин родился 9 августа 1928 года в деревне Никольское Лысковского района Горьковской области в крестьянской семье. С 1936 по 1944 год учился в сельской школе сел Никольское и Берендеевка, затем продолжил обучение в городе Лысково. Во время учебы жил на частной квартире и каждый выходной ходил пешком домой, к матери, чтобы хоть что-нибудь взять на пропитание, так как в то время в стране свирепствовала вой-на, которая принесла с собой голод.

В 1947 году после окончания десятого класса Борис Фёдорович поступил в Горьковский инженерно-строительный институт. С питанием и одеждой новоиспеченному студенту тогда было очень тяжело – как и многим другим ребятам, жить приходилось на одну стипендию.

В 1952 году по окончании института герой нашей публикации получил направление на работу в город Салават-Юлаев Башкирской АССР, где он впоследствии провел четыре года, работая на стройке.

В 1956 году Борис Фёдорович принимает решение вернуться на малую родину, в Горьковскую область. Вместе с супругой Риммой Николаевной он переезжает в город Кстово, где устраивается прорабом и начальником участка в СМУ-3. В декабре 1963 года Борис Фёдорович вступил в Коммунистическую партию Советского Союза. В 1977 году перешел на работу в ПМК-82 треста № 5 «Нефтезаводстрой». Он закончил свою трудовую деятельность 25 июня 1983 года, впоследствии получил удостоверение «Ветеран труда».

Борис Фёдорович Коровин проработал в Кстове 35 лет. За время своей трудовой деятельности участвовал в строительстве многих социальных объектов города.

Работая в СМУ-3, участвовал в строительстве жилого комплекса 24-го квартала, Кстовской центральной районной больницы, городской школы № 6. А в конце 50-х  началось большое строительство улицы 40 лет Октября: открылись магазины «Культтовары», «Чайка», «1000 мелочей», «Детский мир», «Центральная аптека», детская музыкальная школа, кинотеатр «50 лет ВЛКСМ».

В 1973 году Борис Фёдорович был награжден медалью «Победитель соцсоревнования». В этот же период активно ведется строительство зданий пенсионного фонда, вечерней школы, стоматологической поликлиники, школы № 3, Дворца культуры нефтехимиков, ряда двенадцатиэтажных домов на бульваре Мира.

В своей работе Борис Фёдорович проявил себя грамотным инженером, хорошим организатором производства и труда, творчески подходил к решению конкретных вопросов и тем самым способствовал сдаче объектов в плановые сроки и с хорошим качеством. В коллективе пользовался заслуженным авторитетом и уважением. Имел ряд памятных наград, среди которых юбилейная медаль «50 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», медаль «За преобразование Нечерноземья» и даже «За отвагу на пожаре».

Борис Фёдорович был хорошим семьянином, в его доме царили мир и согласие. Он любил природу – часто ходил в лес за грибами, на рыбалку, проводил время в любимом саду. Его не стало 4 августа 1997 года, но, как память о строителе, остались значимые кстовские объекты, к возведению которых он был причастен.

Информация предоставлена А. М. Петровой
Фото Николая Петрова, из архива газеты «Маяк» и предоставлено автором