В свете «Маяка» Кстовчане Люди и жизнь

От села до индустриального города

В первые послевоенные годы в Кстовском районе под руководством партийной организации происходила перестройка к мирной жизни. В центре внимания было сельское хозяйство. Колхозы продолжали наращивать производство и выпуск сельхозпродукции, а район становился одним из ведущих в пригородной зоне.

Планомерно проводились электрификация и радиофикация сел и деревень. В 1947 году был электрифицирован 21 населенный пункт, а через три года – 35. В 1946 году действовала всего одна киноустановка, в 1950 году в 27 сельских клубах колхозники могли смотреть кинофильмы. В это время создавалась вторая машинно-тракторная станция, возобновилось строительство дорог как государственного, так и местного значения.

Еще в годы предвоенных пятилеток в окрестностях Кстова проводились большие изыскательские работы.

Изучались экономико-географические, геологические, гидрогеологические условия. Велись исследования инженерно-технического характера по строительству крупного нефтеперегонного завода. А рядом с ним предполагалось возвести город на восемь тысяч жителей. Но начавшаяся война сорвала планы строительства. И завод, и город стали возводиться только после войны.

Можно сказать, что в 50-х годах началось второе рождение Кстова. А на прилегающих к нему землях развернулась невиданная в его истории грандиозная стройка. Новый завод стал возводиться в Горьковской области, имеющей выгодное экономико-географическое положение. Этот завод должен был стать крупнейшим в стране нефтехимическим предприятием с законченным циклом переработки нефти, оснащенным современным оборудованием. Надо было построить большой сложный комплекс установок для производства автомобильного бензина, дизельного и котельного топлива, индустриальных масел и других нефтепродуктов. Для возведения в Кстове промышленного узла по переработке нефти в 1952 году был создан строительно-монтажный трест № 114.

С первых дней строительство стало поистине всенародной стройкой. Сюда с разных концов нашей страны, районов Горьковской области приезжали строители. Люди приезжали семьями и в одиночку, группами и целыми бригадами. На стройку прибывали техника, машины, механизмы, стройматериалы. Развернулось грандиозное строительство.

Нелегко приходилось первым строителям: жили в палатках, не хватало продуктов, зачастую обед готовили у строящихся объектов. Но задор и молодость побеждали всё. Знали, что закладывают город, а они – первостроители его. И постепенно поднимались первые несложные строения из досок и кирпича: магазин, столовая, контора, общежитие, гаражи. Появились первые бараки – жилье для строителей.

С каждым днем стройка становилась многолюдней, больше становилось стройплощадок. Продолжали прибывать строители, монтажники, инженерно-технические работники. Стройка разворачивалась, набирала силу. Вскоре было начато возведение теплоэлектроцентрали, а в конце лета 1952 года неподалеку от нее строители приступили к закладке фундаментов первых установок нефтеперерабатывающего завода. Быстро строили и жилье для строителей. За два года (1953-й и 1954-й) было построено свыше 45 тыс. кв. метров жилья, на месте палаток вырос благоустроенный щитковый поселок. В окружении его появились здания культурно-бытового назначения. Были построены временные здания больницы и амбулатории, семь столовых на 900 посадочных мест и свыше 20 продовольственных и промтоварных магазинов, дети строителей получили прекрасное здание детского сада. В сентябре 1952 года прозвучал первый звонок в средней школе (ныне школа № 2). Сначала она размещалась в специально приспособленных помещениях, а с 1 сентября 1954 года дети стали учиться в новом большом современном здании. Начали работать и вечерний строительный техникум, клуб «Энергетик». Всё это не замедлило сказаться на росте населения, которое к этому времени достигло 20 тысяч. В 1954 году Кстово из села преобразуется в поселок городского типа.

В последующие годы строительство промышленных объектов и жилых кварталов поселка получило еще больший размах. Строители одержали первую крупную трудовую победу. 25 декабря 1956 года был поставлен под промышленную нагрузку первый турбогенератор, и Новогорьковская ТЭЦ вступила в строй.

Строительство комплекса нефтепереработки находилось в поле зрения Центрального Комитета партии, Советского правительства. Учитывая необходимость быстрого ввода в действие нефтегиганта на Волге, ЦК ВЛКСМ в 1957 году объявил его строительство Всесоюзной комсомольской стройкой. По путевкам комсомола в Кстово прибывали комсомольцы и молодежь.

На ударной стройке трудились по-ударному. Широко развернулось соревнование, трудовые будни тысяч рабочих, инженерно-технических работников были наполнены героическим трудом.

Завод строился. Постепенно поднимались его первые объекты. Вместе со строительством первой очереди рос и рабочий поселок. Он раздвигал свои границы, длиннее и благоустроеннее становились его улицы. Быстро росло и население, и не только за счет приезжих, но и за счет естественного прироста.

В 1957 году число жителей Кстова достигло 25 тысяч. И 12 сентября Указом Президиума Верховного Совета РСФСР рабочий поселок Кстово преобразуется в город районного подчинения. Эта дата считается днем рождения города.

(Продолжение в следующих номерах)

Александра Шмелёва по книге С. С. Маркова «Кстово» (Волго-Вятское книжное издательство, 1987 г.)
Фото Николая Петрова