Кстовчане Спорт

Обошли петербуржцев

Продолжают радовать высокими достижениями воспитанники кстовской шахматной школы: младшая команда стала чемпионом Высшей лиги Межклубного онлайн-турнира для шахматистов 2012 года рождения и младше.

Среди десяти команд из разных регионов России, принимавших участие в турнире, кстовчане уверенно заняли первое место. Набрав 139 очков, они тем самым опередили команду из Санкт-Петербурга.

За кстовскую команду играли 12 человек, однако в зачет соревнования пошли только результаты шести лидеров коллектива.

Лучшим игроком турнира стал представитель кстовской команды 8-летний Кирилл Козлов, набравший в личном зачете 36 очков. Как рассказывает юный кстовчанин, игрой в шахматы он начал заниматься в возрасте четырех с половиной лет, причем причиной этому послужила травма. «Сломал руку,  и некоторое время, пока шло восстановление, мне нельзя было заниматься активными видами спорта, например, футболом, который я очень люблю, — говорит Кирилл. — Было скучно сидеть дома без дела, поэтому я стал учиться играть в шахматы, занимался с тренером в онлайн-режиме —  так и увлекся этой игрой».

Как говорится, нет худа без добра —  теперь Кирилл посещает занятия в кстовской шахматной школе (тренер —  Александр Витальевич Куликов) и с успехом участвует в турнирах разного уровня.

Отвечая на вопрос о впечатлениях от участия в межклубном турнире, юный шахматист говорит, что особых трудностей не испытал, все партии дались ему достаточно легко: «Мне бывает непросто, когда я играю с ребятами постарше, а здесь в соперниках были мои ровесники, поэтому сложностей не возникло. Наоборот, было даже весело!»